Рекламный баннер

Родители братских школьников сдали ЕГЭ

Сесть за парты спустя несколько лет после окончания школы решились родители братских школьников. Почти два десятка мам и одна бабушка сдавали единый государственный экзамен по истории. Все – участницы акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Рекламный баннер

Они собрались в 40 школе, чтобы на себе испытать каково это – сдавать единый государственный экзамен. Представители поколения конца 80-х, начала 90-х свой школьный путь завершали проверкой знаний по билетам и в устной форме. Сегодня было всё как на настоящем ЕГЭ. Сверка со списками на входе, металлоискатели и проход у аудитории под присмотром организаторов.

Взять с собой можно только чёрную гелевую ручку и паспорт. Никаких гаджетов и справочников. Рассадка в шахматном порядке. Перед началом экзамена инструктаж – как для выпускников. Проведение акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» за восемь лет существования отработан до автоматизма.

Дарья ФЕДЬКИНА, заместитель председателя комитета по образованию администрации Братска: «В этом году в 21 общеобразовательном учреждении приняло участие порядка 200 родителей».

История как предмет, по которому проводят экзамен, выбрана не случайно. Это отклик на запрос государства по сохранению наследия и попытка развеять страхи перед дисциплиной дат и имён. В списке предметов на выбор история – одна из последних по популярности. Но главная задача акции – информирование родителей. Они должны понимать, что ждёт их детей.

Дарья ФЕДЬКИНА, заместитель председателя комитета по образованию администрации Братска: «Это однозначно имеет большое значение для снижения психологической нагрузки на выпускников. Когда мама и папа сами знают что это такое, что предстоит их ребёнку, им проще найти слова поддержки. Ну, а что может быть лучше слов поддержки мамы и папы?!».

Тридцати минут на выполнение всех заданий, как признались экзаменуемые мамы, было достаточно для того, чтобы понять – без подготовки и контроля над эмоциями эту крепость не взять. Вопросы о датах и именах не самые сложные.

Анна ОККЕРТАН, участница акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»: «Монета. К чему относилась? К какому периоду и какому году? Я вообще не знаю даже».

Юлия КИБИРЕВА, участница акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»: «Я не сдавала ЕГЭ, в моё время не было ЕГЭ, и, конечно, это очень интересно. Это волнительно даже мне, взрослому человеку. Ничего не помнишь, но пошевелить извилинами полезно».

Результаты проверки знаний родителей появятся через несколько дней. За рекордными баллами никто не шёл. Опыт, эмоции и понимание куда важнее.

Юлия КИБИРЕВА, участница акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»: «Настолько сердце колотится, даже на первом этаже. Конечно, проще просто экзамены сдавать. Детям сейчас очень сложно. Я всем выпускникам желаю большой удачи!».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.03.2024 15:35:35
    "Родители братских школьников сдали ЕГЭ"?! А с какой целью? Любой родитель и так знает, что для ребенка пройти все ЕГЭ - это откровенное издевательство. Или хотите еще и над родителями этих выпускников поиздеваться (вам мало издевательства над учениками) и ткнуть их носом в их результаты?! Или будет в чью сторону стрелки перевести об ответственности за результаты ЕГЭ их детей? Так эти родители все подобные экзамены давно сдали и дальше пошли, а вы в школе застряли с вот теми самыми результатами ЕГЭ (не знаниями учеников, а именно знанием тестилок, которым вы их и натренировали, как собачек в цирке). Мать моей матери получила 3 класса образования в церковно-приходской школе, а ее дочь (моя мать) получила высшее образование (и было это вскорости после ВОВ). Мать училась на дневном и работала. Как мать моей матери могла ей помочь в учебе (у нее еще один был маленький ребенок на руках и без мужика)? Как результаты ЕГЭ родителей связать с результатами ЕГЭ современных их детей)? Это вообще разные планеты, только в одной солнечной системе.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций