Рекламный баннер

В Иркутске через 16 лет задержали мужчину, который убил и расчленил одноклассника

Очередной «глухарь» раскрыли сотрудники Следственного комитета в Иркутске. Уголовное дело об убийстве с расчленением тела пролежало в архиве 16 лет.

В Иркутске через 16 лет задержали мужчину, который убил и расчленил одноклассника
фото: freepik / freepik.com
Рекламный баннер

Убийство, дело о котором пролежало в архиве почти 16 лет, раскрыли сотрудники следственного отдела по Свердловскому району Иркутска СУ СК России. Подозреваемый задержан и дал признательные показания. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Уголовное дело об убийстве было возбуждено весной 2008 года после того, как на берегу Ангары, вблизи улицы Полярной областного центра, обнаружили страшную находку – торс неизвестного мужчины со следами многочисленных ножевых ранений. При этом голова и конечности поблизости отсутствовали.

фото Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Предварительное следствие результата не принесло. Сотрудникам уголовного розыска не удалось установить причастных к преступлению. В 2009 году производство по делу было приостановлено.

Однако в ходе изучения архивных дел следователям и криминалистам СК РФ нередко удаётся найти «зацепки», позволяющие выйти на след подозреваемого. Вот и на этот раз следствие было возобновлено, и в результате дополнительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность предполагаемого преступника.

По версии следствия, 29 марта 2008 года в квартире, расположенной неподалеку от микрорайона Синюшина гора, выпивали двое одноклассников. И, как это нередко бывает, под действием алкоголя вспомнились старые обиды. В результате 21-летний мужчина во время ссоры схватил нож и набросился на старого знакомого. Пострадавший скончался на месте происшествия. Чтобы уничтожить улики, иркутянин расчленил тело и по частям вывез его на территорию Ленинского округа, где бросил в реку.

Накануне подозреваемого задержали сотрудники отдела уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское». На допросе мужчина признался в содеянном и подробно описал обстоятельства преступления. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций