Рекламный баннер

Над Братском прошёл холодный атмосферный фронт

Братск и окрестности накануне пережили непогоду. Город и район накрыла волна снеговых зарядов и ветер.

Рекламный баннер

Как рассказали БСТ24 метеорологи, в четверг за несколько часов в Братске выпало 2,7 мм осадков, это 68 % декадной нормы. Западный и северо-западный ветер разгонялся до 16 м/с. Снежный накат и гололедица осложнили дорожное движение, на участке федеральной трассы «Вилюй» в Братском районе – ограничили проезд грузовиков и автобусов.

Наталья ДОМБРОВСКАЯ, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра: «Область находилась под влиянием струйных течений. И так произошло, что потоки с южных сменились на северные. Проходили фронтальные системы, которые мы на себе ощутили. Зашла холодная воздушная масса, температурный фон значительно понизился. Этот холод, как весенний процесс, быстро зашёл и так же быстро отойдёт».

Но отойдёт холод ненадолго. Иркутские метеорологи пояснили, атмосферные процессы перестраиваются на весенние, перепады температур возможны. Не исключают специалисты и снегопады, потому что воздушные массы в конце марта с большим запасом влаги. Госавтоинспекция напоминает водителям о бдительности. Непогода – одна из самых распространённых причин ДТП.

Юлия ЧУДАЕВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «Рекомендуем водителям максимальное внимание за рулём. Соблюдать установленный скоростной режим и сохранять безопасное расстояние между автомобилями. По возможности отказаться от поездок на дальние расстояния».

Иркутские метеорологи отмечают, что настоящая весна с положительными среднесуточными температурами придёт в Братск не раньше 5-10 апреля.

Серьёзных последствий от непогоды не было. Неустойчивыми к порывам оказались лишь палатки ярмарки на площади около ТКЦ «Братск-АРТ». Кадры с поваленными конструкциями появились в пабликах. Об ущербе и пострадавших не сообщается. Сегодня все девять павильонов стоят на месте.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.03.2024 00:51:08
    22.03.2024 днем до наших внутридворовых проездов добрался таки скребок на колесах и сгреб все, что за эту зиму нам напорошило сверху и размяло поезжающими внутри дворов машинами буквально в ледяные гребни (дойти до подъезда и выйти из него и дойти до остановки еще тот квест). Правда то, что соскоблили немного с наших проездов подрядчики тупо раскидали на обочины там же внутри двора, но это уже мелочи (теперь можно хоть как то ходить, но скользко - гребни то соскоблили, а ровную наледь не посыпали абразивом). Так что не столько ходим, ксолько скользим. И так по всему городу - и на муниципалтнвх и на придомовых территориях (ездить на своей машине по нашему городу сейчас боюсь еще больше - слишком много наледи на наших дорогах - тут даже шипованная не спасает).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций