Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина пообщалась с юными спортсменами Братска

Чемпионами не рождаются. Чтобы взойти на пьедестал, нужно работать, работать и снова работать, не жалея себя, а главное – верить. Об этом юным спортсменам Братска рассказала чемпионка Олимпийских игр, мира и Европы, прославленная гимнастка Светлана Хоркина. Её визит в наш город организовал энерго-металлургический холдинг Эн+. Компания на протяжении многих лет поддерживает развитие детского и юношеского спорта. Встречи с легендами, уверены энергетики и металлурги, один из самых мощных мотиваторов.

Энерго-металлургический холдинг Эн+ поддерживает развитие спорта, инвестирует в строительство и ремонты спортивных объектов, организует мероприятия по популяризации здорового образа жизни. Масштабная многолетняя программа по развитию регионов, инициированная основателем компании Олегом Дерипаской, созвучна с призывом президента Российской Федерации Владимира Путина к россиянам вести здоровый образ жизни и больше заниматься спортом. Встреча с чемпионами – ещё один способ привлечь молодое поколение на физкультурные арены и мотивировать на достижение спортивных побед.

Первыми, кому удалось пообщаться с прославленной чемпионкой Светланой Хоркиной, стали ученики 18-й школы. Ребята регулярно входят в число победителей различных турниров городского масштаба. Упор делают на волейбол, но и о других видах спорта не забывают. Чемпионке рассказали, что мечтают о золоте. И спросили о том, каково это – стоять на высшей ступени пьедестала, когда в твою честь звучит гимн страны.

Светлана ХОРКИНА, олимпийская чемпионка по гимнастике: «Пока поднимается флаг и звучит гимн нашей страны, проскакивает вся жизнь. И такая гордость. Я думала о том, что сейчас меня показывают по телевизору и все, все, все, кто со мной дружил, тренировался, работал, все очень гордятся тем, что они в этой медали тоже самые главные».

Одних лишь тренировок мало, отметила чемпионка. Нужно на жизнь смотреть по-другому, чётко выбирая цели, не бояться трудностей и быть благодарными тем, кто помогает. Даже десяти минут, по признанию школьников, было достаточно для того, чтобы очароваться, восхититься, вдохновиться.

Уржанай БУЯН-ДОРЖУ, ученик школы № 18: «Это пример хорошего спортсмена, которого нужно ставить в пример и пытаться достичь таких же целей».

Варвара ТАРАСОВА, ученица школы № 18: «Эмоции, конечно, сердце до сих пор бьётся. Мы были в восторге, что приезжает олимпийский чемпион в наш небольшой город. Честно, эмоции переполняют, даже не знаю, что сказать. Мы были рады пообщаться с таким интересным человеком».

А это зал художественной гимнастики в Северном Артеке, где тренируется клуб «Пируэт». По словам Светланы Хоркиной, гимнастика спортивная, которой занималась она, с вотчиной лент, обручей, мячей и булав в сестринских отношениях, как выразилась олимпийская чемпионка. Показательные выступления «художниц» оказались настолько зажигательными, что Светлана Хоркина и сама попробовала один из снарядов.

Спортом растяжки и грации в Братске занимаются две сотни школьниц, рассказали тренеры «Пируэта». Не хватает специализированного зала, отметили наставницы, но и в тех условиях, что есть, удаётся растить победителей.

Марина ФЕРДАНОВА, занимается художественной гимнастикой: «Для нас и для нашего города оказана большая честь, потому что я восхищаюсь Светланой. Быть двукратной олимпийской чемпионкой, девятикратной чемпионкой мира – это очень здорово. Это большой труд, старания. Я рада, что она посетила наш город».

Мария ГУСЕВА, занимается художественной гимнастикой: «Я очень рада, что она к нам приехала. И не только потому, что она олимпийская чемпионка, просто рада, что к нам приехали новые люди».

Следующая остановка. Спортивный центр, которому чуть меньше года, но перспективы и потенциал которого, по мнению профессионалов, могут привести к лавинообразному росту числа чемпионов. Центр спортивных единоборств «Сокол», построенный основателем компании Эн+ Олегом Дерипаской.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Здесь занимается порядка 400 человек. Более того, свободное у нас получается дневное время и здесь школы. Основные тренировки начинаются в час».

Общая площадь спортивного объекта – 1500 квадратных метров, рассказали Светлане Хоркиной. Здесь занимаются дзюдо, греко-римской борьбой, карате и боксом.

О пути к олимпийскому золоту легендарная гимнастка рассказала на встрече с поклонниками её таланта, которая прошла в ТКЦ «Братск-АРТ». Там же больше тысячи человек посмотрели фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Одна из его сюжетных линий вдохновлена историей Светланы Хоркиной. На последних кадрах зал аплодировал, а потом все желающие могли задать свои вопросы.

Светлана ХОРКИНА, олимпийская чемпионка по гимнастике: «Я просто себя вспоминаю в детстве. Ко мне чемпионы не ездили, я ездила из Белгорода в Москву. А сегодня есть такая возможность, взять и привезти детям чемпиона. Это их очень мотивирует. Я очень рада, что сегодня я здесь, я очень благодарю Олега Владимировича Дерипаску, компанию Эн+, РУСАЛ. Всех, кто сегодня участвовал, организовал эту встречу. Очень многое делает со всем коллективом Олег Владимирович, и мы всё это видели сегодня. И я благодарна ему за то, что он так участвует в развитии социальной, спортивной инфраструктуры города. А где город, там и край, и губерния, и страна в целом».

Позитивные эмоции, цветы – это лишь часть того, что увезла из города металлургов и энергетиков олимпийская чемпионка. Братчане пригласили её приехать вновь летом, чтобы показать всю красоту рукотворного моря и зелёной тайги.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 07.03.2024 20:46:10
    БСТ, когда уже в нашем городе появится памятник основателю Эн+ Олегу Дерипаске? А также, предлагаю рассмотреть Синодальной комиссией Священного Синода решение о прижизненной канонизации столь "достойного" человека.
  • Когда в Братске появится возможность заниматься спортом всем желающим заниматься спортом, появятся и у нас Светланы Хоркины! Пока все платно и "едем" на спортивных сооружениях советских времен!
  • 11.03.2024 03:09:40
    Хоркина теперь крестная ГЭС, город спит , мафия не спит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций