Рекламный баннер

Стали известны подробности нападения собаки на 8-летнего школьника в Братске

Поездкой в травмпункт и отдел полиции закончился учебный день для восьмилетнего братчанина Димы. На мальчика напала бездомная собака. Всё произошло на территории школы, в которую ходит второклассник. Информация о ЧП за сутки разлетелась по пабликам и СМИ. Случившимся заинтересовались следователи.

Рекламный баннер

Был первый день весны. Привычный звонок с уроков и домой по короткой тропинке, натоптанной школьниками, учителями и местными жителями, напрямик через стадион, где прогуливалась пара собак. К хвостатым здесь привыкли, Барбосы не один месяц бродили по округе.

Ирина ИГОШЕВА, мама ребёнка, пострадавшего от укуса собаки: «Ребёнок прошёл, заметил собак и начал двигаться по направлению к этому лазу (яма под школьным забором – прим. ред.), медленно, чтобы ретироваться. Потому что на территории 36-й школы эти собаки появляются достаточно часто. Ребёнок запаниковал, испугался, позвал на помощь. В этот момент собака, которая побольше, обходила его кругами то ли от крика, то ли от того, что ребёнок зашёл на их территорию, цапнула его три раза за голень. И оставила небольшие укусы».

После случившегося звонок маме. Ирина бросилась домой, где её ждал перепуганный сын. Первым делом отправились в травмпункт, где пострадавшему сделали прививку от бешенства. Далее поездка во второй отдел полиции для дачи показаний и оформления заявления.

Ирина ИГОШЕВА, мама ребёнка, пострадавшего от укуса собаки: «Еду из травмпункта в отдел полиции и мне перезванивает классный руководитель. За три минуты разговора классный руководитель три раза сказала о том, что школа не виновата. Камеры якобы с крылечка, якобы не попадают на стадион. Я, конечно, очень сильно огорчилась. Потому что за этот разговор не было ни одной фразы о том, как сын себя чувствует. От неё не поступило вопросов о ситуации. Перво-наперво она сказала, что школа не виновата».

Приняла ли 36-я школа какие-то меры, неизвестно. Получить комментарий руководства учреждения нам не удалось. Тем временем родительская общественность решила взять дело в свои руки.

Ирина ИГОШЕВА, мама ребёнка, пострадавшего от укуса собаки: «Я предложила родителям объединиться и написать коллективную жалобу. Уже 11 человек подключились».

Вероятно, говорит кинолог Елена Калинина, совпали обстоятельства: ребёнок оказался на территории, которую собаки считают своей и инстинктивно защищают. Взрослый человек перед ними или школьник, всё равно. Покусившихся на ареал обитания встречают агрессией.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Я всем говорю, что даже я не знаю единственно верного решения. Нужно считывать ситуацию, с каким настроем идёт на вас собака. Если вы идёте куда-то и вам на встречу стая, постарайтесь свой путь сделать, пусть он даже будет длиннее, чтобы вы не были в её поле. Лучше обойти. Не лезть на рожон».

При встрече со стаей бездомных собак кинологи рекомендуют не проявлять в их адрес никакой агрессии. Не размахивать руками, палками и подручными средствами. Продавцы маркетплейсов рекомендуют приобретать отпугиватель собак.

Однозначно заявить о том, что отпугиватель срабатывает безотказно, нельзя. Но и бесполезным его не назовёшь.

Проблеме бездомных собак в Братске не один год. Актуальность засилья беспризорных животных вспыхивает красным каждый раз, когда пополняется список пострадавших. Март – восьмилетний Дима. Февраль – 29-летний мужчина, попавший в реанимацию после встречи с агрессивной сворой в районе кладбища. И это только те случаи с начала 2024 года, о которых стало широко известно. Каждый раз возникает вопрос: неужели очистить улицы города от бродячих собак невозможно? Подрядчик, который в декабре 2023 года заключил контракт с комитетом ЖКХ на отлов собак на сумму более 5,5 миллионов рублей, говорит, что делает всё возможное. С начала января во всех районах пойманы 52 собаки.

Даниил СЕГРЕНЁВ, руководитель фирмы-подрядчика по отлову собак: «Сначала жители отправляют жалобы в комитет ЖКХ, формируется заявка каждый день по адресам, где жители пожаловались. И эта заявка отправляется нам, в течение трёх дней мы по ней ездим. Отлавливаем собак, а дальше все процедуры: стерилизация, вакцинация, чипирование, бирки».

Собак, которые агрессии не проявляли, выпускают на то же место, где они были пойманы. Злых особей оставляют в приютах до момента естественной смерти, либо пока кто-то не заберёт их к себе. Были ли собаки, напавшие на ученика 36-й школы из числа чипированных, неизвестно. Но как удалось выяснить БСТ24, ловцы беспризорников побывали в районе учебного заведения. Правда, безуспешно.

Даниил СЕГРЕНЁВ, руководитель фирмы-подрядчика по отлову собак: «Выезды были и плановые и по заявкам. – Вы там собак обнаружили? – Обнаружили, но их не удалось поймать. Они не подошли, убежали. Но планируется. Это место на контроле».

Контроль в области соблюдения законодательства в истории со школьником взял Следственный комитет. Ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела. А глава СК России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования.

Антон КОШЕВ, руководитель Следственного отдела по городу Братску: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса РФ, предполагающей уголовную ответственность за ненадлежащее оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка качеству оказываемых услуг по отлову без владельцев. Расследование уголовного дела будет завершено в кратчайшие сроки, при этом с учётом всех обстоятельств расследование будет проведено объективно».

Стоит отметить, что Братск не единственный город региона, где бездомные четвероногие наводят страх на жителей. На прошлой неделе в Шелехове собаки напали на пятилетнего мальчика. 13 февраля похожее случилось в Иркутске. Ещё раньше собака атаковала школьника в Усть-Куте. В комментариях под сообщениями об этих ЧП звучали призывы к введению кардинальных мер, таких как эвтаназия бездомных животных. Практика внедрена в ряде регионов. Это Бурятия, республика Алтай, Астраханская область, Забайкальский край. Местные власти объяснили необходимость введения «гуманного умерщвления» геометрическим ростом поголовья уличных собак. Зоозащитники ожидаемо выступают против. Мы не станем давать оценку подобным решениям, приведём лишь одну цитату опытного кинолога. К слову, диплом Елены Калининой был посвящён агрессивному поведению животных.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Они же не виноваты, что на улице оказались. Они же оказались там по человеческой вине. Кто-то выкинул щеночков, кто-то девочку беременную, кто-то сэкономил на стерилизации. В любом случае виноваты люди, в любом случае».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.03.2024 19:19:49
    "Собачка не виновата" сказали они.
    Поэтому школу закрыть, мальчика наказать, собачке пожизненную пенсию в виде корма. Мы же гости в этом городе ничейных собак.
  • 05.03.2024 20:44:25
    В том, что ребенка покусали бродячие собаки конечно не виновата (это не ее собаки, а заборы даже сейчас вокруг наших школ в Братске - это на отвали по факту), но лишь отчасти (дети, жители близ находящихся МКД и родители школьников утверждают, что собаки на территорию школы забегают постоянно и даже уже считают ее своей, значит руководство школы обязано регулярно подавать заявки на отлов бродячих собак на своей территории; под оградой школы даже лаз прорыт - скорее всего не сегодня и даже не вчера теми же бродячими собаками и, возможно, школьниками - почему дворника школы не заставили зарыть этот лаз и делать это регулярно при необходимости, или территория школы не убирается от мусора совсем, и руководство школы регулярно не проверяет качество работы своего дворника и состояние всей территории школы, в т.ч и состояние ограждений школы?). Почему преподаватель не спросил о состоянии пострадавшего ребенка?! Вероятно потому, что о его состоянии уже получила всю необходимую информацию от медиков травмапункта и полиции (это все сейчас очень быстро происходит и порядок передачи информации 100% отрегулирован). Приезжала соответствующая служба и не нашла/не поймала?! Так может неправильно искала и не очень хотела поймать (а если непосредственно рабочим по отлову платить по факту за каждую пойманную и сданную на фирму бродяжку)? А "беспризорники" - это кто (бродячие собаки или дети после школы на улице без сопровождения взрослых)? Бродячие собаки не виноваты в том, что они бродячие - это бесспорно, но медведи тоже не виноваты, что они зашли в город (дальше развивать мысль не буду - и так понятно).Денежное наказание руководству МО и фирмы-подрядчику, руководству школы за подобные случаи надо увеличивать кратно (а выплаты морального и физического вреда - в десятки и сотни раз от ныне существуюших). И наказывать за повторы вплоть до увольнения и запрет на деятельность в такой же должности на несколько лет или навсегда для фирмы и хозяина.
  • 05.03.2024 21:05:18
    Кинолог какой-то "засланный" зоо защитниками,или из их рядов.Сразу видно так любитель.Настоящий профессионал даст четкую оценку ситуации."Они оказались на улице по вине людей"-говорит она.Но собаки не созданы Богом чтобы жить в домах, и быть обеспеченными человеком до конца своих дней."Обходите их стороной"-говорит она.Это город,и люди должны перемещаться по нему так как им удобно.А что делать,если стая 7-12 особей обитает около входа в жилище?,менять место жительства?Всем домом "свалить в туман"? С этими законами о защите животных,скоро горда превратятся в "заповедники ПСАРНИ" без людей-мечта "зоошизиков".Только полная ликвидация с улиц городов всех бездомных животных.Один "муниципальный"приют.Запрет работы волонтёров(вне стен приюта).Огромные штрафы для волонтеров за самоуправство(кормление,уход,перемещение бродячих животных).Запрет на сбор средств и пожертвований без привязки к приюту.Именно такие меры позволят навести порядок и сохранить жизни и здоровье людей(детей)!
  • Ты не против недострой вокзала использовать для содержания бесхозных собак? Пойдешь туда директором? Главный догситтер Братска! А замами -активистов- общественников с этого сайта Отрубейникова, Овсянникова,Тумпарова, да хоть Воскобойникова!
  • 06.03.2024 08:52:12
    Вокзал не трогайте! Туда завели прошлым летом электричество,правда воздушкой-со столба и понижающего трансформатора (не путать с трансами) внутри выломали все перегородки из гипсоблоков, явно потребовались большие помещения рядом с жд путями, что то отправлять или принимать по железной дороге. Баба Яга ,что думаешь по этому поводу?
  • 06.03.2024 11:45:04
    А не проще массово усыпить всех бродячих собак! Нет собак нет проблемы! Или опять зоозащитники кричать начнут этож собаки они не виноваты, а дети в чем виноваты?! В таком случае пусть себе заберают всех бездомышей и содержат их.
  • 06.03.2024 14:16:23
    Выбросить одномоментно столько мяса!? Ты понимаешьчто не время! Присмотрись к пожилым женщинам на выходе из маркетов - почти ничего в руках не несут.
  • Вы все изволите тыкать во все, что видите?! Ваша маманя от Ваших тыканий в решето еще не превратилась?

    Это не мое имущество. Но использовать его под псарню вершина идиотизма.
  • 07.03.2024 09:42:10
    Вечно недовольная бабище которая клеит всем ярлыки, оскорбляет, приплетает их мать, не довольна что к ней обращаются на ты :)
  • Это мужик и это наживка !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций