Рекламный баннер

Тайна реки Ангары

Река Ангара – это великолепный и стратегически важный водный путь, пролегающий через просторы Восточной Сибири. Тайны и загадки Ангары привлекают внимание учёных и путешественников со всего мира. В этом материале познакомимся с её характером и особенностями.

Тайна реки Ангары
фото: Ирина Бунькова
Рекламный баннер

Аномальные зоны

В слиянии двух рек Ангары и Ковы находится геопатогенная зона, именуемая в народе Чёртовой поляной, Чёртовым кладбищем или Поляной смерти. Впервые упоминания об этой аномалии появились в печатных изданиях в начале 1980-х. По словам местных жителей, она представляла собой круглую лысую поляну диаметром около 15 метров, на которой не росла растительность,  погибал домашний скот и таёжные звери. Примечательно, что поляна находилась в  400 км от падения Тунгусского метеорита, и многие учёные связывали эти два фактора вместе. Сейчас эту поляну достаточно трудно отыскать без проводников. Также есть сведения, что зона утратила активность, но местные до сих пор с неохотой делятся координатами и предостерегают любопытных  путников от путешествия на «чёртову поляну».

Происхождение реки Ангары

Гидрологи считают Ангару молодой: ей всего 15–20 тысяч лет.  Есть две теории её происхождения. По одной из них, это произошло вследствие землетрясения на озере Байкал, по второй – из-за увеличения уровня воды в священном озере. Ангара – единственная река, которая берёт начало из вод Байкала. Как своенравная дочь, она имеет неповторимый характер, о котором знают не только сибиряки, но и весь мир.

фото: Братская студия телевидения

Жемчуг на Ангаре

Добычей речного жемчуга на Ангаре занимались ещё с XVII века. Есть свидетельства, что сама Екатерина I покупала ангарский жемчуг из Брацкого острога для своих платьев. Но вода в реке была ледяной, как же его добывали? Охотники за жемчугом сколачивали плот с отверстием посередине, в которое вставляли длинный жёлоб. Через него  в прозрачной воде и высматривали устриц, пока плот тянули по берегу. К сожалению, позднее добыча пресноводного жемчуга закончилась. 

Направление течения реки Ангары

Ангара берёт начало из Байкала и несётся обширным потоком шириной 1100 метров навстречу Енисею. Исток находится между посёлком Листвянка и городом Байкальском, а устье – у посёлка Усть-Ангарск, в Красноярском крае. Протяжённость реки – 1779 км. На ней расположен крупнейший в России комплекс гидроэлектростанций – Ангарский каскад, который состоит из Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Богучанской ГЭС. Благодаря их мощности функционируют  сотни промышленных предприятий Сибири. В результате строительства Братской ГЭС появилось Братское водохранилище – искусственный водоём, занимающий второе место в мире по объёму.

фото: Братская студия телевидения

Писаницы на скальных берегах Ангары

Первые наскальные рисунки на реке Ангаре были открыты в XVIII веке экспедицией Даниила Готлиба Мессершмидта, снаряжённой по приказу императора Петра I. На территории, которая прилегает к Братскому водохранилищу, находилось более двухсот стоянок древнего человека. Писаницы, найденные историком, краеведом  и археологом Октябрём Леоновым рядом с селом Дубынино в 1975 году, состояли из 35 композиций. На них были отображены, в основном, сцены из жизни охотников. Однако при строительстве Усть-Илимской ГЭС уровень в реке был настолько высоким, что практически все писаницы оказались под водой.

фото: Братская студия телевидения

К счастью, удалось сохранить одну из них – каменную глыбу с рисунком лося, сделанным рукой древнего человека. По мнению учёных, он относится к VIII-V в до н. э. Этот камень был найден археологами в 1937 году прошлого века. В 1974 его откололи от огромного монолита и вывезли в Братск с острова Ушканий, который ныне скрыт водами Усть-Илимского водохранилища. Сейчас наскальный рисунок можно увидеть на территории музея под открытым небом «Ангарская деревня».

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.02.2024 06:11:11
    А еще в Ангару недалеко от Кабляково впадает кофейная речка, не замерзащая зимой.
    Даже пересекает дорогу на Усть Илимск - есть мост перед деревней Рио де КоблЯково!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций