Рекламный баннер

Мэр Братска Сергей Серебренников ответил на вопросы горожан в прямом эфире БСТ24

Мэр Сергей Серебренников ответил на вопросы братчан в программе «Прямой вопрос власти». Она прошла накануне в прямом эфире БСТ24. Строительство, благоустройство и начало Года семьи, – за полтора часа обсудили многие темы.

Рекламный баннер

Одной из ключевых тем прямого эфира с мэром, который прошёл в среду на БСТ24, стала финансовая поддержка Братска. Впервые на Индивидуальную программу развития города в этом году направлен один миллиард рублей – это на 600 миллионов больше, чем в 2023-м. Финансирование расписано практически по всем отраслям: ремонт дорог, благоустройство мест отдыха, в том числе появление «карманных» скверов между дворами, оснащение учреждений образования, культуры, спорта и многое другое.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы жителям Правого берега обещали большой проект спортивно-культурный, они за него голосовали, он тогда не попал в программу «Комфортная среда». Мы начали, первый этап сделали, поставили площадку для воркаута. А в этом году 110 миллионов рублей для реализации этого проекта. Там будет и спортивная зона, и зона отдыха для всех – и взрослых, и детей».

Глава города также отметил большой спрос на новое жильё. В Братске активно возводятся не только многоэтажные и персональные дома, но и таунхаусы. На сегодня определено пять площадок в Центральном и Падунском районах. Говоря о строительстве, подняли вопрос благоустройства. В этом году на улице Кирова отремонтируют пешеходную зону. Сейчас уже ищут подрядчика. Весной проверят работы на улице Крупской, по гарантийным обязательствам исправят недочёты, если комиссия их обнаружит. Не обошли стороной и вопрос дорог. Помимо ямочного ремонта, который должны закончить до 15 июня, в Братске планируют обновить ряд улиц.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В этом году у нас выбран подрядчик, улица Мира. Она ещё длиннее, чем Комсомольская, – 2 900 км в двустороннем исполнении. С наступлением тёплого периода пойдёт ремонт. Причём мы не хотим её перекрывать полностью. Будет по одной полосе, по очереди: одна полоса будет закрыта, по другой движение, и наоборот. Будет улица в Падунском районе – Солнечная, в Правобережном – улица Енисейская будет сделана».

Планируют и большие стройки общественных мест. Уже завершается проектирование аквапарка, его строительство начнётся в ближайшие полгода. Как отметил Сергей Серебренников, после возведения инвестор намерен передать объект городу. В комплексе будет обустраиваться территория Парка тысячелетия. Компания, которая занимается этим вопросом, разрабатывает планировку. В этом году уже приступят к сооружению центральной аллеи с пешеходными дорожками и местом для сферы услуг. Полный дизайн проекта вынесут на общественные обсуждения.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «– Амбициозный проект? – Я хотел выразиться нелитературно. Это офигенный проект! Ну правда, для Братска. У нас все три района находятся в береговой линии Братского моря, а набережной, где можно было бы прогуляться, подышать морским воздухом, нет. Вот она появится».

Планируется в Братске и строительство круглогодичного ледового дворца. На данном этапе идёт подбор земельного участка, сам объект, по словам мэра, возведут в 2026 году. Стоимость проекта – более миллиарда рублей. Грандиозные планы ждут и братский Дом молодёжки. В этом году большой холл здания преобразится – там появится пространство для мероприятий, тренировок и репетиций творческих коллективов.

Подняли и важную для всей страны тему – Год семьи. Прямой эфир БСТ24 посетила многодетная семья Поповых. Анатолий и Наталья вместе уже 20 лет, вместе они воспитывают четырёх дочек: Мирославу, Василису, Руслану и Александру. Братчане участвуют во всероссийском конкурсе Всейсемьёй.рф, где дружными силами выполняют задания и защищают честь Сибири.

семья ПОПОВЫХ, участвуют во всероссийском конкурсе «Всей семьёй – 2024»: «Там несколько условий, несколько заданий. Каждую неделю надо выполнять. Там от лепки пельменей до просмотра телепередач. Там всего 8 заданий получается. Там официально регистрируешься, на официальном сайте всейсемьёй.рф, дальше идёт каждую неделю, каждую пятницу определённое указание. Вот у нас ещё несколько заданий впереди, поэтом будем выполнять. До 29 марта у нас есть ещё время».

Поговорили также о помощи братчан участникам СВО, вопросах медицины и вакцинации. Традиционно мэр ответил на вопросы горожан. Запись программы «Прямой вопрос власти» можно посмотреть здесь.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций