Рекламный баннер

Россельхознадзор: на продукты для шаурмы, которой отравились 11 иркутян, у владельца не было документов

Специалисты Россельхознадзора установили, что иркутское кафе, в котором 11 человек отравились шаурмой, работало нелегально, документов, подтверждающих безопасность и происхождение сырья, у владельца не было.

Россельхознадзор: на продукты для шаурмы, которой отравились 11 иркутян, у владельца не было документов
фото: freepik / freepik.com
Рекламный баннер

Продукты сомнительного происхождения использовались при изготовлении фаст-фуда в иркутском кафе, клиенты которого отравились шаурмой. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Как отмечено в пресс-релизе надзорного ведомства, после сообщений о массовом отравлении шаурмой, было проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении кафе «Шаурма на углях» Ленинского округа города Иркутска. Установлено, что индивидуальный предприниматель не был зарегистрирован в ветеринарной информационной системе (ФГИС ВетИС «Цербер»). Продукция кафе не проходила сертификацию в компоненте прослеживаемости ФГИС «Меркурий».

Таким образом, никаких документов, подтверждающих безопасность и происхождение сырья, у владельца кафе не было. В связи с целым рядом нарушений ветеринарных и санитарных требований предпринимателю объявлено предостережение. Впрочем, на этом проблемы мужчины с законом явно не закончатся – по ходатайству следствия он и повар точки общепита заключены под стражу на 2 месяца. Возбуждено уголовное дело. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области также проводит проверку по факту выявления кишечной инфекции у 11 жителей областного центра, девять из которых попали в больницу (в том числе, двое детей). Работа кафе приостановлена.

Примечательно, что вспышка сальмонеллёза, произошедшая по вине владельца фастфуда в Братске летом 2023 года, также была вызвана стремлением сэкономить на соблюдении ветеринарных требований и покупке качественного мяса. Тогда кишечной инфекцией заразились более 100 посетителей кафе. По данным Россельхознадзора, причиной отравления стали наггетсы из просроченной курятины, которую без документов поставляли красноярские предприниматели, а также пренебрежение санитарными правилами. К счастью, в том случае обошлось без жертв.

А вот в городе Льгов Курской области в сентябре 2023 года 23-летняя девушка после употребления шаурмы умерла от инфекционно-токсического шока. За помощью к медикам тогда обратились 22 посетителя кафе. Вердикт суда по уголовному делу против владельца точки общепита ещё не вынесен.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций