Рекламный баннер

Налоговую ставку на имущество физических лиц братские депутаты пока оставили без изменений

Депутаты Думы рассмотрели вопрос понижения братской ставки налога на имущество физических лиц и решили вернуться к нему через несколько месяцев.

Налоговую ставку на имущество физических лиц братские депутаты пока оставили без изменений
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

30 января депутаты Думы Братска собрались для того, чтобы обсудить вопрос понижения ставки налога на имущество физических лиц. С таким предложением вышли на них жители города. На сегодняшний день в Братске этот коэффициент составляет 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости.

В 2023 году Центр кадастровой оценки провёл переоценку стоимости объектов в сторону её увеличения. А значит, размеры налогов повысятся. В первую очередь это коснётся братчан, которые приобрели недвижимость после 1 января 2024 года. Но и для остальных, хотя и поэтапно, налог будет расти.

У местных депутатов есть возможность понизить ставку до минимального размера – 0,1 %. И время для этого пока ещё есть – до 1 декабря 2024 года. Поэтому народные избранники решили детально изучить ситуацию и вернуться к этому вопросу во втором квартале этого года, сообщает информационное агентство “БСТ”.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.02.2024 21:45:43
    Вопрос местной налоговой службе: а в Братске применяется налоговый вычет при расчете налога на недвижимость с физических диц, соответствующий региональному нормативу на минимальное жилье (в Иркутской области это 18 кв.м. по рыночной/каластровой цене региона)? Или в Братске жители заслуживают только теплотрассы и колодцы для проживания, чтобы не платить этот злосчастный налог? Многие граждане сдуру наприватизировали у нас в стране что попало, а теперь часто на одного человека получили в собственность по 4 кв.м. на человека да еще откровенного старья (на местных кладбищах для одного захоронения выделяют больше).
  • 02.02.2024 13:45:30
    Все как всегда: "кадастровую стоимость недвижимости физ.лиц пересчитала местная власть в сторону повышения", а в остальном "ставка налога не повысилась" - ага-ага-ага-ага. А что там в очередной налоговой квитанции за итоговая цифиря (почему она значительно больше стала)? А, это кадастровая стоимость вверх скакнула! А почему местная власть установила налоговую ставку на недвижимость в 0,3%, а тем более у владельцев ниже нормы и близкую к норме, установленной в регионе - 18 кв.м. (харя не треснет)? А повышающий коэффициент в 10% на минималку по квадратам и близко к минималке откуда? А понижающий коэффициент в 60% от суммы налога на недвижимость физ лиц для местных жиробесов на их дворцы наш пока еще мэр Братска за какие коврижки установил (жиробесы местные у нас беднее местных нищих)? В конец оборзели уже.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций