Рекламный баннер

Эксперты рассчитали, сколько банков закроются в этом году

В этом году по разным причинам с рынка, предположительно, уйдет порядка 15 банков.

Эксперты рассчитали, сколько банков закроются в этом году
фото: vectorjuice / freepik.com
Рекламный баннер

Эксперты прогнозируют, что в России добровольно закроются почти 15 финансовых организаций. Из них принудительно ликвидируют не более шести банков. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на РИА Новости.

В 2014–2016 годах ЦБ в среднем отзывал по 90 лицензий, в 2017–2019 годах – по 45. Максимум зафиксирован в 2021 году – 26 лицензий.

«Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, Отзывы лицензий чаще всего происходят по двум причинам: из-за нарушений антиотмывочного закона, а также неисполнения требований по различным банковским нормативам и в силу добровольной ликвидации. Конкуренция между банками сейчас происходит в значительной степени на поле IT. А это требует очень крупных вложений, и окупаемость там не короткая. Поэтому ряд банковских собственников, которые в течение какого-то времени считали банковский бизнес для себя интересным и приемлемым, оттуда уйдут», – считает гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.

Банк России 21 февраля отозвал лицензию у «Киви банка», занимавшего 89-е место в банковской системе по величине активов, через неделю – у банка «Гефест», а 22 марта – у банка «Стрела».

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций