Компания Эн+ вместе с братчанами выясняет, что необходимо для сдерживания оттока молодёжи из города

Средний возраст братчан – 40 лет. Такие данные опубликованы в открытых источниках. Факторов, которые влияют на этот показатель, масса. Это и общая численность населения, и рождаемость, и смертность, и процент оттока горожан. О том, что молодёжь предпочитает Братску большие точки на карте, говорят уже не первый год. Так что же выступает катализатором цепочки: чемодан, вокзал, мегаполис? Сегодня в телеграм-канале «Эн+ по-Братски» энергетики задались схожим вопросом и предложили порассуждать об удержании молодёжи о том, что может послужить сдерживающим фактором для её миграции. Мы так же решили пообщаться с теми, кто мог уехать, но остался.

Николая Савину знают все студенты Братского государственного университета. Он – председатель местной первичной профсоюзной организации. О чаяниях молодых осведомлён лучше большинства и говорит, что из года в год категории от 18 до 25 лет для планирования жизни нужны: стабильная работа, жилплощадь и возможность отдыха. Николай уверен, что притягательность городов-миллионников – не более чем маркетинговый ход.

Николай САВИНА, председатель профкома студентов БрГУ: «В целом отток молодёжи, по моему мнению, происходит из-за псевдопривлекательности больших городов. Потому, что там якобы жить лучше, там можно получить лучшее образование, там больше университетов. Да это, несомненно, плюс, но в нашем городе можно достойно жить, создавать свою семью, развиваться самому, развивать этот город, работать нао благо нашего города».

Мудрая не по годам мысль, с которой невозможно не согласиться: лучшая профилактика оттока населения – формирование патриотизма. И он должен быть на уровне ощущений, уважения, привязанности и невозможности быть вне родного пространства.

Николай САВИНА, председатель профкома студентов БрГУ: «Чтобы молодёжь не уезжала, с ней надо работать с маленького возраста, начиная с детского сада, со школьной скамьи. Рассказывать, какие плюсы и преимущества есть именно у нашего города».

Достаточное количество спортивных объектов, наличие аэропорта, который позволяет строить удобные маршруты. Это лишь часть преимуществ города, который называет наш герой. Отдельно отмечает культуру. Как участник танцевального ансамбля «Молодость Братска» Николай уверен, что для реализации творческого потенциала молодёжи есть всё. Не согласен он и с тем, что поколению младше 35 негде работать. За молодыми специалистами крупные предприятия и компании в буквальном смысле охотятся.

Николай САВИНА, председатель профкома студентов БрГУ: «Работать есть где. К нам приходят работодатели в университет и говорят о дефиците рук. Им нужны выпускники, они заинтересованы в наших выпускниках».

Это утверждение готовы доказать практическим путём на ТЭЦ-6, которая входит в Эн+. Предприятия энергохолдинга не первый год успешно реализуют проекты по формированию кадрового резерва и поддержке молодых специалистов.

Андрей МЕШКОВ, заместитель руководителя участка тепловых сетей ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Мы – достаточно крупное предприятие. На ТЭЦ-6 работает порядка тысячи человек, ну чуть меньше. Средний возраст сотрудников – 43 года, это уже не молодые люди, зрелые люди. Молодёжь нам нужна, молодёжь мы хотим. Мы создаём для них определённые условия при поступлении на работу».

Определённые условия – это и льготная ипотечная программа, и социальный пакет, и возможность участия в корпоративных проектах.

Андрей МЕШКОВ, заместитель руководителя участка тепловых сетей ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Человек может профессионально расти как специалист. Как работник он чувствует себя защищённым и нужным».

Проблема оттока молодёжи, по словам Андрея, это не только про Братск. Соседние территории сталкиваются с этим же явлением. Искать причины и домысливать последствия можно долго, – говорит патриот северной столицы Приангарья.

Андрей МЕШКОВ, заместитель руководителя участка тепловых сетей ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «На мой взгляд, это некая мода. Наши люди, достигнув определённого уровня жизни, ищут чего-то другого. Люди не сидят на месте, это определённая пассионарность. Кто-то пытается переехать в большой город и найти себя там¸ кто-то пытается уехать за границу и найти себя там. Люди постоянно едут, и эта мода, это движение, течение людей – оно существует. И оно, наверное, не всегда объективно. Мы подчас ищем – это моё мнение – то, что могли бы найти тут, где мы живём, и пригодиться, где мы живём, особенно если это родной город».

О том, что могло бы способствовать удержанию молодёжи, мы также узнали, проведя опрос на улицах.

«Мне кажется, побольше развлекательных, культурных мест, а то их как-то маловато, я считаю».

«Банально куда-то сходить, свой досуг провести. Большие города всё это дают в большей мере».

«Я считаю, что всё хорошо и прекрасно».

«Не хочется, как говорится, что-то дурное вспоминать, но лучшее, хорошее я в Советском Союзе прожила. Мне более 60 лет, практически 70, и ведь отсюда оттока не было. Братск – легендарный город. Жалко, что молодёжь уезжает. Я сама без детей осталась, дети уехали. Люди стали обособленные какие-то, закрытые, мало друг другу помогают. Но мы-то говорим, чтобы не уезжали… Заинтересованность».

«У нас есть специальность, я, допустим, электроэнергетик, надо больше направлений открывать, чтобы было больше вакансий в плане учёбы и больше вакантных мест на той же самой работе».

«Рабочие места, во-первых, потому что страна требует рабочих рук. А во-вторых, чтобы инфраструктура была побогаче, пообширнее, чтобы молодёжь развлекалась».

Высказать своё мнение о том, что необходимо, чтобы молодёжь не уезжала из города, можете и вы. Заходите в ТГ-канал «Эн+ по-Братски» и делитесь мыслями. Очевидно, что панацеи, которая мгновенно снизит процент миграции, нет, но в спорах рожается истина. Давайте вместе искать пути к лучшему. И на последок ещё здравые мысли молодёжи.

Николай САВИНА, председатель профкома студентов БрГУ: «Предлагали переехать. Честно предлагали с 2018-го, 2019 года в тот же Иркутск. Но всегда терзали эти сомнения, а буду ли я там полезен, если могу пригодиться на своей родине и могу развивать свой город и сделать его лучше?».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 17.01.2024 20:50:52
    Как дети малые,что, да почему... Нормальные зарплаты надо людям платить, тогда всё норм будет. Если люди в Братске начнут получать не меньше сотки в месяц, отток резко сократится.
  • Зарплата квалифицированных рабочих и специалистов должна быть не менее 150000-200000 руб. Мало мест досуга. Спортивные сооружения в основном с советских времен, нужны новые, современные, с недорогими услугами.
  • 17.01.2024 21:46:05
    Не шебуршите понапрасну (Эн+)! Совреременная местная молодежь почти вся с мозгами и с приличным образованием, так что на ваши зарплаты с такими условиями труда и такой экологией только гастарбайтеры, да деревенские, что с 10-леткой и фазанкой согласятся.
  • 17.01.2024 23:06:53
    ЗАРПЛАТУ ПЛАТИТЕ НОРМАЛЬНУЮ
  • 17.01.2024 23:07:52
    Надо прекратить травить людей.Выбросы почти каждый день.У меня рвотный рефлекс срабатывает.У дочери хронический ларинготрахеит.Врачи советуют валить из города,пока хуже не стало.Много знакомых по этой причине уехало.
  • 18.01.2024 11:37:07
    Следуя логике Мешкова зрелых людей на предприятиях не очень то и ждут и им можно валить куда глаза глядят. Нужны 20-летние , которым можно платить меньше. Нехорошая логика у руководителя....
  • 18.01.2024 12:55:09
    Эн+ что за тупой опрос? Дерипаску под национализацию подводят? Не? Патронный завод в Подмосковье навеял мысли, о том, насколько быстро это может произойти?Колян, как думаешь, насколько тебя бы хватило поработать на ЦАМе работягой, так сказать, нюхнуть жизнь изнутри города с копеечной зарплатой? Насколько быстро после этого мы бы увидели твои сверкающие пятки где-нибудь под Иркутском, Красноярском или Новосибирском? То-то же… А так да, работая в профсоюзе да ещё и в ВУЗе, наверное, сладкая должность для артистичных натур с возможностью рассуждать о твоих возможностях в нашем многострадальном городе. С перспективой занять место начальницы, когда время придёт…Эн+ вы же СВО не поддержали. Кто вы после этого, как сами думаете? Или переобуться решили, и сожгёте демонстративно хохлофлаг возле администрации?А тех, кому за 40 уже не надо ничем поддерживать? Отработанный материал, да? Вот ваша реальная политика Эн+, так вы думаете о людях… Что же вы хотите получить, когда все ресурсы выкачали за 30 лет, не вложив в город ничего? (с)
    Ну, для Дерипасыча и его замов черти, наверное, в аду уже подготовили многолетний персональный ЦАМ. «Когда же чёрт возьмёт тебя…» (с) ждёмс…
  • 18.01.2024 14:07:50
    "Нам нужен не всякий программист..."(из ""Понедельник начинается в субботу"). Так вот им даже не каждый 20-летний парень нужен. А нужен на все согласный (на низкую оплату труда особенно согласный и неофициальное трудоустройство многие лета). Т.е. слабо образованный + ничего хорошего в жизни не видевший вообще + малосообразительный, но безотказный всегда раб).
  • 18.01.2024 16:58:58
    Есть в РФ города-герои, а есть города инвалиды! Живём в зоне постоянной, экологической катастрофы! Ну и не будем забывать о подарке для недорогих россиян- этой весной в армию пойдут мужчины от 18 до 30 лет- представляем себе сколько семей тихонько чемоданы пакуют по всей стране.....
  • 19.01.2024 10:03:00
    А что плохого в службе в армии? Это во-первых, во-вторых те кто пакуют чемоданы и бегут через верхний Ларс пусть бегут себе дальше и в третьих статья о миграции из городов по причине неустроенности и безработицы,а ты вылез из п...ды на лыжах и ноешь провокатор сраный.
  • 19.01.2024 10:59:11
    🤣🤣🤣 А вас я так понимаю аист нёс и о все улы головкой бил? Бегут, бегут- молодые, креативные.... А убитой в голову вате только и остаётся, что визжать про дедов ,требовать вернуть совок и либидо.... 🤣🤣🤣 Ну ведь не застрелитесь же - будете жрать немецкую тушёнку, американские окорочка и колебаться вместе с линией партии!
  • 19.01.2024 11:13:56
    Полез навоз из всех щелей....
  • 19.01.2024 12:37:37
    😆 Видел таких как вы - своих мыслей нет - только из телевизора. Сначала бешаный восторг- вперёд- назад, за Родину!!! А потом тебе же в глаза:-" Я вас туда не посылал... "
  • 26.01.2024 14:55:25
    1. Система образования.
    Сады, школа, университет, у нас это разные институты, они противоречат друг другу.
    2. Зарплаты и социальная сфера.
    У нас зарплата должна быть от 200тр в Братске.
    Нет дорог.
    Нет экологии.
    3. Система здравоохранения.
    Ее нет!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций