Евгений Зенкин: 2023-й стал для БрАЗа годом исторических начинаний

«Годом исторических начинаний РУСАЛа в Братске» назвал 2023 год Евгений Зенкин, управляющий директор Братского алюминиевого завода. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, санкционное давление и возросшую фискальную нагрузку, компания продолжила реализацию крупнейших экологических и социальных проектов в нашем городе.

Евгений Зенкин: 2023-й стал для БрАЗа годом исторических начинаний
фото пресс-службы БрАЗа

Курс на экологичное производство алюминия

Как отметил Евгений Зенкин, в 2023 году БрАЗ продолжил работу в рамках Федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Была построена и запущена новая, 12-я по счету, «сухая» газоочистка. А также началось строительство еще одной установки, запуск которой запланирован уже в наступившем год. Новое газоочистное оборудование позволяет снизить влияние предприятия на атмосферный воздух города. Более глобальный подход к сохранению экобаланса РУСАЛ связывает с проектом глобальной перестройки завода. 

– Наш главный проект по кардинальной перестройке БрАЗа прошел все необходимые экспертизы и вступил в активную фазу. Сейчас готовится свайное основание для первого из двух современных электролизных корпусов. В новых корпусах будет запущена самая современная технология производства алюминия – на основе предварительно обожженного анода. Благодаря этому мы снизим выбросы фтора в 10 раз и полностью ликвидируем выбросы бен(а)пирена, – рассказал Евгений Зенкин. – В цехе металлоконструкций ИСО уже освоено производство анодных узлов для новых электролизёров РА-550. В 2023 году собрали 8 агрегатов, в 2024-м запланировано изготовить еще 48 устройств. 

Кстати, цех металлоконструкций ИСО стал еще одной экскурсионной достопримечательностью завода. Посмотреть на роботов-сварщиков, установленных на новой производственной линии, приходят старшеклассники и студенты в рамках программы «Профессионалитет», участником которой БрАЗ стал прошлым летом. Для организации технического кластера нового поколения завод направил 120 миллионов Братскому металлургическому техникуму. Двери обновленных аудиторий и мастерских распахнулись 1 сентября. 

В 2023 году БрАЗ перешагнул отметку в 47 миллионов тонн – столько крылатого металла произведено заводом с момента его запуска. Также предприятие подтвердило сертификат качества на сплавы для автопрома, пройдя необходимую процедуру. Для автомобильной промышленности Братский алюминиевый завод выпускает плоские слитки из сплавов 5-й серии с высоким содержанием магния.

– Еще один важный проект ушедшего года – на БрАЗе начали переработку шлака. Вовлечение металла, полученного после переплава отходов литейного производства, позволяет нам предлагать конечному потребителю продукцию с ультранизким углеродным следом и повышать свою конкурентоспособность, – пояснил Евгений Зенкин. – За полгода действия участка переработано почти 3 тысячи тонн шлака, получено более 900 тонн алюминия.

РУСАЛ-квартал

В 2023 году РУСАЛ развернул в 25 микрорайоне Братска грандиозную стройку жилого квартала для своих сотрудников. Проект создан столичными архитекторами с учетом всех современных требований к комфорту, эстетике и безопасности. Дворы будут закрытыми для машин и посторонних, парковки будут располагаться по периметру, а также в цокольном этаже.  Появятся также детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, помещения для хранения колясок и велосипедов, а также для размещения учреждений соцкультбыта. 

Планируется, что сотрудники БрАЗа смогут приобрести квартиры по льготной жилищной программе, по которой половину ипотечных выплат берет на себя компания. 

Строительство современного жилья для сотрудников – важная составляющая программы РУСАЛа по развитию регионов. По мнению основателя компании Олега Дерипаски, жители малых городов должны иметь такие же возможности, как и обитатели мегаполисов. 

РУСАЛ – городским учреждениям социальной сферы

В течение года компания помогала городу в решении острых социальных проблем. Одна из приоритетных сфер, на которую была направлена поддержка БрАЗа – здравоохранение.

РУСАЛ приобрёл для перинатального центра Братска современный аппарат вентиляции легких для реанимации новорождённых, Центру помощи и спасения – новую партию СИЗ. А также закупил многофункциональные кровати для хирургического отделения Детской городской больницы и аппарат УЗИ для урологии ГБ1.

Чтобы помочь городу привлечь высококлассных специалистов из других регионов, РУСАЛ передал в безвозмездное пользование двум городским больницам 10 квартир для иногородних медиков. Столько же квартир предназначены для приезжих учителей. Проект обошелся компании в 125 млн рублей. 

Центр спортивных единоборств 

Настоящим событием для города стало открытие Центра спортивных единоборств «Сокол». Финансирование также же полностью взяла компания РУСАЛ. На данный момент в самом современном спорткомплексе Братска занимаются около 350 юных спортсменов, проводятся уроки физкультуры для учеников общеобразовательных школ. Кроме того, ЦСЕ «Сокол» – теперь самое популярное в городе место для проведения соревнований.

– Традиционно спорт для бразовцев имеет колоссальное значение. Наша сборная стала победителем городской Спартакиады, мы организовали для горожан семейный фестиваль «На лыжи!» и массовый старт федеральной акции «Выбираю чистый воздух», поддержали городские мероприятия «Братская рыбалка», «Братская лыжня», «День физкультурника».  Даже День металлурга прошел у нас в семейно-спортивно формате под девизом «Вместе – к рекордам», – прокомментировал Евгений Зенкин. – По приглашению компании в Братск приехали прославленные чемпионы Роман Власов и Денис Григорьев. Они провели бесплатные мастер-классы в Центре спортивных единоборств. 

«РУСАЛ ФестивAl #НАУКА»

В сентябре в Братске с огромным успехом прошел РУСАЛ фестиваль Наука. Увидеть увлекательные опыты, достижения современных технологий и познакомиться обаятельным робопсом Бокситом пришли более 2 тысяч человек. Отметим, что фестиваль впервые прошел в двух форматах – помимо очного шоу провели онлайн-викторину, участниками которой стали более тысячи человек из разных городов страны.  В тройке победителей оказались двое старшеклассников из Братска. 

РУСАЛ дарит настроение

Уже более 20 лет компания РУСАЛ делает ежегодный вклад в новогоднее настроение братчан, финансируя установку елки. В последние годы также на средства РУСАЛа приобретались световые фигуры и светодинамический фонтан. Нынешней зимой благодаря металлургам праздничных локаций стало еще больше. Светодиодные скульптуры появились на улице Крупской. А в Парке металлургов установили елку, залили каток и организовали прокат коньков. В новогодние праздники металлурги организовали для горожан веселые семейные мероприятия.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 11.01.2024 16:09:36
    Может лучше изначально не гадить, чтобы потом не очищять? Вы уж сами с собой разберитесь: либо трудные времена, либо небывалые свершения (которые в реальности убогие отмазки).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций