Рекламный баннер

Экономические итоги 2023 года в Братске

2023 год в городской администрации называют хорошим для экономики Братска. Произошло сразу несколько важных событий, которые определили перспективы сферы на несколько ближайших лет.

Рекламный баннер

Главный для экономики показатель – бюджет. Он в Братске дефицитный, но с заметным ростом по собственным доходам. В уходящем году плюсом 121 миллион рублей. Кроме того, бюджет был социально ориентированным – 74 % расходов на социальную политику. На втором месте ЖКХ и городское хозяйство.

Стабильность экономики подтверждают и такой показатель, как рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень пополнили 107 организаций и предприятий. Теперь их в городе 7201. Рекордно низкий уровень безработицы – 0,5 % – тоже один из итогов 2023 года.

Цифра, которая не оставит равнодушным работающее население. По данным комитета экономического развития Братска, средняя заработная плата в городе достигла отметки в 69 тысяч три рубля. По Иркутской области сумма чуть больше – 72 871 рубль. В соседнем Красноярском крае – 77 321 рубль.

Объём инвестиций по крупным и средним организациям ожидается на уровне 25,8 миллиарда рублей. И это говорит о том, что город привлекателен для бизнеса. Убедиться в этом можно было на Братском экономическом форуме в сентябре. Своим опытом и достижениями поделились 11 муниципалитетов от Братска до Усть-Илимска, от Свирска до Братского района, более ста компаний, в том числе из-за рубежа – Монголии и Белоруссии.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Белорусская делегация улетела чуть раньше. Я уже говорил, они были приятно удивлены городом Братском, им понравился город. Они не ожидали таких масштабов, такого размаха экономики наших мощных предприятий, ГЭС. Мы сегодня формируем тот реестр направлений, товаров, которые будут интересны для наших территорий. Это ещё предстоит сделать. Но главное, что есть желание и у Братска, и у Бреста, и у тех людей, которые приезжали в делегации. Мы почувствовали интерес».

Настоящим прорывом 2023 года экономисты называют утверждение индивидуальной программы развития Братска до 2025 года. В копилке перспектив – почти 2 миллиарда 800 миллионов рублей, из которых около 400 миллионов – софинансирование из городской казны. Итогом полугодовой работы администрации Братска, региональных Минэкономразвития и Минфина стало формирование перечня из 368 объектов. Они распределены по шести направлениям: благоустройство общественных пространств; капитальный ремонт объектов; строительство и реконструкция объектов; ремонт автомобильных дорог; оснащение учреждений социальной сферы; приобретение спецтехники.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Надо отметить здесь роль областного правительства, лично председателя правительства Константина Борисовича Зайцева, губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Потому что они поддержали выделение этих средств, проработали с областной командой механизм, которым эти средства будут до города доведены».

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Я думаю, такого прецедента в Иркутской области не было. Мы делаем это для того, чтобы вы могли чётко вырабатывать свои приоритеты и знать, что эти деньги ваши, они есть, они будут, и вы могли спокойно планировать».

Администрация Братска уже начала заключать контракты по некоторым из объектов. Из наиболее масштабных – благоустройство эконабережной в продолжение улицы Советской, капитальный ремонт сетей водоснабжения, обустройство развлекательных площадок в Парке Металлургов, оборудование столовых и медицинских кабинетов в школах и детских садах, создание спортивных площадок.

Экономические прогнозы на 2024 год, по словам экономистов, оптимистичны. Предпосылок для обвалов и стагнации нет. Город продолжит реализацию планов и программ развития.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций