Рекламный баннер

Культурные итоги 2023 года в Братске

Красочные выставки, духовное развитие и открытие новых горизонтов. Давайте вспомним, какой была культурная жизнь Братска в минувшие 12 месяцев.

Рекламный баннер

Начали мы уходящий год с трескучих морозов и праздника Крещения Господня. Традиционное богослужение вёл новый епископ Братский и Усть-Илимский Константин. Как отметил владыка, 2023-й стал годом знакомства с масштабной городской епархией и приходами. Подводя итоги, священнослужитель рассказал и о будущих планах церкви.

Константин, епископ Братский и Усть-Илимский: «Всё-таки надо расширять, я думаю, увеличивать разнообразную работу с молодёжью – это раз. Во-вторых, есть многие моменты, заложенные владыкой Максимилианом. Будем развивать социальные проекты по поводу помощи людям, попавшим в сложную ситуацию в жизненную. Через то, чтобы монахини были как сёстры милосердия».

Дань уважения традициям братчане отдали на фестивале казачества. Спустя семь лет он вновь порадовал гостей буйством народных песен, танцев и нарядов. Особенность праздника – венчание молодых.

Туристическими песнями открылась юбилейная фотовыставка «Я сердце оставил в синих горах» Юрия Лащилова. Братчане насладились ландшафтом Северо-Байкальского нагорья, водопадами Восточного Саяна, опасными сплавами и Дубынинскими столбами. А совсем недавно – парадом снимков братского фотографа Александра Силивончика который тоже отметил юбилей в этом году.

Невероятные танцы, инструментальное искусство, поэзию и песни представили также юные таланты. В городе прошёл фестиваль «Жемчужина Братска». Всего молодые братчане участвовали в 14 номинациях.

В 2023-м братская молодёжь веселилась на летнем фестивале. В трёх районах впервые отгремели концерты, посвящённые современным субкультурам. Гостей знакомили с общественными движениями, библиотеками и театрами. Изюминкой фестиваля «ПРО молодёжь» стала «Открытая сцена».

Дарья ЛЫПКИНА, специалист по работе с молодёжью Центра молодёжных инициатив: «В августе фестиваль субкультур “ПРО молодёжь” посетили 1900 человек. Для них в сквере возле администрации Братска работало более 30 интерактивных площадок и открытая сцена. Мы от лица Дома молодёжи поздравляем вас с Новым годом, желаем творческой самореализации, достижения всех целей и, конечно, самых светлых идей. А мы поможем в их реализации!».

Братскому театру кукол исполнилось 55 лет. Впервые за 15 лет на цене сыграли взрослую постановку «Лейтенант фон Пляшке», динамичного «Гулливера», молодёжного и современного «Демона».

А в Братском драматическом театре режиссёр из Италии поставил спектакль «Метель». Постановка родилась во время творческой лаборатории по современной драматургии в Иркутске.

Искусство не ведает преград, и это доказали братские художники, которые демонстрируют картины на улицах города. В этом году появились первостроитель на улице Подбельского и котёнок на проспекте Ленина. А осенью стартовал четвёртый сезон фестиваля стрит-арта «Один за всех», где братчанин Гриша Шаров реализовал эскизы поэтов, комиксистов, блогеров и креаторов рекламных агентств.

Открывают новые пространства и музыканты. В селе Ключи-Булак прошёл первый фестиваль бардовской песни «Вертикаль – 2023». Выступали участники из Братска, Усть-Илимска и приближённых населённых пунктов. Продлился концерт два дня.

Братск – город, способный удивлять. Все причастные к духовно-нравственному развитию обещают, – новый 2024 год станет не менее ярким и запоминающимся. А мы с удовольствием расскажем об их достижениях в эфире БСТ24.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций