Рекламный баннер

«Бог есть любовь»: в Братске отпраздновали великое Крещение Господне

Сначала богослужения и причастия, а после – омовения. По всей стране православные христиане отмечают один из древнейших праздников. Про церковные обряды и крещенские купания в Братске, узнала съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

Пока чтец и прихожане молятся, священник совершает проскомидию – подготавливает Хлеб и Вино, которые претворятся в Тело и Кровь Христову. Это первая из трёх частей крещенского богослужения.

Божественная литургия – один из главных церковных обрядов, который стремится к Евхаристии, то есть причащению верующих к Господу Богу. Православные верят – жертва своим временем и делами воздастся по заслугам.

Каждое действие несёт глубокий символический смысл и сопровождается пением хора. Незадолго до окончания Часов священник выходит из алтаря с кадилом. Окропление водой выражает изливающуюся любовь Бога к человечеству и благодать Святого Духа. В этом году службу в братском храме Рождества Христова вёл новый епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Константин, епископ Братский и Усть-Илимский: «Очищайтесь тем, что преисполняетесь любовью. И это будет самое большое, что мы можем сделать в праздник Крещения. Исполняйтесь любовью, потому что Бог есть любовь. Потому что он любит нас превыше всего на свете. Он жизнь свою отдал за нас».

После священнослужителей причащаются прихожане, сложа руки крестообразно на груди и называя свое имя. Верующим дают запивку. Это нужно для того, чтобы во рту не остались частички даров. Оканчивают службу раздачей освящённой воды для питья.

Ольга ФИЛАТОВА, сестра милосердия: «Господь всю воду освятил, и мы пользуемся этой водой. Она в течение года не портится, стоит до следующего года. – А она чем-то помогает? – Конечно, да. Для исцеления души и тела. И плюс молитва».

Светлана ЛЕОНТЬЕВА, прихожанка: «Я думаю, этот праздник освящает нас, душу нашу, поэтому я тоже здесь».

На этом праздник Крещения не заканчивается. Далее братчан ждет крестный ход и освящение воды в иорданях, в которых проходит омовение. Его смысл – в напоминании верующим об обряде крещения Иисуса в реке Иордан. Процесс символизиует избавление от грехов, говорит священник Антоний.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, священник, секретарь Братской епархии: «Господь, когда пришел на землю, он ведь явился для каждого из нас. Неважно, когда он родился: тогда, две тысячи лет назад, или сейчас. Мы, вспоминая, что было тогда, вдруг осознаем, что мы тоже с Богом. И для нас это, безусловно, радостно».

Около купели все прихожане храмов и верующие собираются, чтобы получить благословление. Как говорит Антоний Васильев, изначально традиция купания была не церковной, а народной. Сотни лет душа русского человека становилась только шире и теперь просто не может отделить себя от одного из главных духовных праздников.

Последний раз крестный ход и официальное купание проходили в 2020 году. Причиной перерыва стала пандемия коронавируса. Сегодня, как говорят сами верующие, радостно видеть на иорданях не только старшее поколение, но и молодое.

Антон РОГАЧЕВ, братчанин: «В первый раз сегодня, очень долго собирался. И вот в этот раз все-таки собрался. Надо просто решиться. Страшного в этом ничего нет, наоборот, только положительные эмоции».

Не остановил причастных и трескучий мороз. Температура воздуха -30 °C, вода всего +2 °C. Но идут сюда не за острыми ощущениями, а чтобы получить благие мысли.

Максим КРАМАРЕНКО, братчанин: «Советую всем начинать и делать. Чувствуешь себя хорошо и чисто. Подумал, что станет легче, ну и стало. Стал чище, пускай это и самовнушение, но все же лучше».

Купели открыты до позднего вечера, так что у желающих есть время не только на настрой, но и на смирение. Ведь к Богу нужно идти с любовью в сердце.

Глеб Лесовский,,Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.01.2023 14:28:35
    Если Бог - любовь, то почему у них рабы божьи? Рабы любви?
  • 20.01.2023 17:02:52
    🤣🤣🤣 Да Иисус Иосифович вообще мутный тип...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций