Рекламный баннер

Новый епископ Братский и Усть-Илимский Константин провёл первый молебен

В Братске новый епископ, Константин Мануйлов. В начале января он провёл молебен в храме Рождества Христова. Служба стала первой встречей священнослужителя с паствой. Откуда он прибыл в наш город и планирует ли кардинально что-то менять?

Рекламный баннер

Молебен на начало доброго дела собрал десятки прихожан и священников не только из нашего города, но и ближайших территорий. Место епископа Братского и Усть-Илимского было вакантным последние три года. До этого северную епархию возглавлял Максимилиан Клюев, который затем был назначен митрополитом Иркутским и Ангарским. Он же предложил кандидатуру Константина. Оттого внимание к событию пристальное.

Константин (МАНУЙЛОВ), епископ Братский и Усть-Илимский: «Владыка Максимилиан мне позвонил и сказал: “У тебя два дня, чтобы собрать документы”. Я за два дня собрал документы, их отправили в Москву, вот три года прошло».

Последние несколько лет Константин Мануйлов был настоятелем Успенского храма в Иркутске. Новый епископ родом из Волгоградской области. Высшее образование получил в Иркутске. У него диплом охотоведа. До 2004 года возглавлял российско-корейское заготовительное предприятие. В 2008 рукоположен в диаконы, затем – в иереи. В апреле 2014 года принял монашеский постриг с именем Константин.

Константин (МАНУЙЛОВ), епископ Братский и Усть-Илимский: «Прозвучало прямо в сердце: “Лучше быть дворником, но при храме, чем директором фирмы”. Она небольшая, но достаточно серьёзная экспортная фирма была. Так я и оказался здесь».

Синод Русской православной церкви избрал иркутского священнослужителя епископом Братским и Усть-Илимским в октябре прошлого года. К новому назначению и месту службы владыка относится философски. Говорит, что для него это не совсем дебют, с братчанами и устьилимцами он знаком.

Константин (МАНУЙЛОВ), епископ Братский и Усть-Илимский: «Я к этому отношусь очень спокойно, я же монах. Для меня церковное послушание превыше всего. Куда пошлют, туда пойдём. Дело не в этом, дело в том, что мы дружим с владыкой Максимилианом очень давно, больше 20 лет. Поэтому я очень часто бывал у него здесь».

Говоря о целях на ближайшее время, епископ отметил, что не собирается устраивать кардинальных реформ и кадровых чисток. Он намерен продолжать дело Максимилиана.

Константин (МАНУЙЛОВ), епископ Братский и Усть-Илимский: «Хочется, чтобы эти вещи не погасли, не потухли. Ну а если мы увидим новые перспективы, мы будем стараться их поддерживать. Главное, чтобы это было на пользу людям, во славу божью, на славу родине».

В ближайшее время епископ Братский и Усть-Илимский посетит приходы епархии, проведёт ещё не одну встречу с паствой и официальную пресс-конференцию.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций