Рекламный баннер

Вечер памяти Фреда Павловича Юсфина прошёл во Дворце искусств Братска

Фред Павлович Юсфин – почётный гражданин города. Его история любви с Братском началась 12 декабря 1955 года. Именно в этот день молодой и активный юноша приехал в город возводить ГЭС. 28 ноября Фреду Павловичу исполнилось бы 95 лет.

Рекламный баннер

Зеркальный зал Дворца искусств собрал более сотни гостей. Каждый пришёл почтить память и отдать дань дружбе с Фредом Павловичем Юсфиным. За годы труда он стал заслуженным работником культуры российской Федерации, отличником народного образования, лауреатом Премии Ленинского комсомола. Со словами благодарности и уважения выступил мэр города Сергей Серебренников, председатель Думы Братска Лариса Павлова, представители администрации, воспитанники лагеря «Варяг», коллеги по работе и друзья Фреда Павловича.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мне посчастливилось в последние годы жизни познакомиться с таким великим человеком как Фред Павлович. И вот тот блеск, та идея, которая всегда жила в его глазах, она, наверное, зажигала всех. Потому что все те ветераны, которые приехали, начиная со строительства Братской ГЭС, и влюбились в наш любимый город Братск вот просто с первого взгляда, и пронесли эту любовь через всю жизнь. И таким человеком, конечно же, был Фред Павлович».

Фред Павлович был главным редактором устного журнала «Глобус», который появился по инициативе министра культуры, такой формат был совершенно новым в молодом городе и интересным. Фестиваль «Жемчужина Братска» также задумка Юсфина, которая до сих пор ежегодно успешно воплощается. В этом году конкурсу присвоили имя Фреда Павловича.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «И вот через своё увлечение, конечно же, он занимался много культурой города Братска. Пахмутова, Добронравов, Кобзон, другие артисты, творческая интеллигенция столичная. Они появились здесь благодаря личным контактам Фреда».

Ещё одна важная часть жизни Фреда Павловича, его детище – военно-морской лагерь «Варяг». Дети со всех районов города мечтали оказаться там, а у тех, кто туда попадал, жизнь кардинально менялась. Через «Варяг» прошли более 13 тысяч мальчишек, в том числе дети из неблагополучных семей. Ребята учились дисциплине, командной работе, юнги старались стать капитанами. Некоторые воспитанники лагеря связали свою жизнь с морским делом.

Владимир НАУМЕНКО, капитан первого ранга, воспитанник лагеря «Варяг»: «За кормой осталось у меня 35 лет уже теперь моей службы в подводных силах Тихоокеанского флота, остались десятки тысяч морских миль, дальние походы, осталось боевое патрулирование в Тихом и Индийском океанах. Ну, гладя на свою жизнь, я могу сказать словами Фред Павловича, вернее названием его книги, теперь это уже была “моя счастливая жизнь”, а у истоков этой жизни стоял мой наставник, мой учитель, мой адмирал».

Не только во Дворце искусств вспоминали, какой вклад в жизнь города внёс Фред Павлович. В Братском государственном университете для студентов провели необычный квиз.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, сенатор Российской Федерации, друг Фреда Юсфина: «Фред Павлович оставил в жизни Братска такое большое, богатое наследие, что очень хочется, чтобы молодёжь тоже знала, понимала, помнила его имя. И я очень рад, что фонд “Сибирский характер” сегодня, в день его 95-летия провёл в Братском университете мероприятие, викторину, конкурс на знание фактов из биографии Фреда Павловича. Собралось несколько команд».

Андрей Чернышев уверен, что такие мероприятия нужно сделать традиционными, чтобы ребята знали историю города и помнили почётных жителей. Также сенатор планирует выпустить ещё одно издание книги «Моя счастливая жизнь» Фреда Юсфина.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, сенатор Российской Федерации, друг Фреда Юсфина: «Она очень интересная, в ней неразрывно связаны и факты из истории Братска. И я бы советовал каждому найти эту книгу, почитать, потому что в такой форме историю Братска очень, наверное, было бы интересно узнать».

На вечере памяти в честь юбилея Фреда Юсфина, гости делились тёплыми воспоминаниями о добром, позитивном и светлом человеке. На лицах не было слёз, а только улыбка.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций