Рекламный баннер

Ситуацию с благоустройством улицы Крупской обсудили депутаты Братска

В Братске всё ещё остро стоит вопрос благоустройства улицы Крупской. Общественная комиссия, прокуратура, администрация и депутаты города контролируют ремонт с его начала. Подрядчик планировал сдать объект 30 сентября, но уже заканчивается ноябрь. Результаты неутешительные. На депутатских слушаниях подняли этот вопрос.

Рекламный баннер

Единственный в этом году проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды» – ремонт улицы Крупской. На благоустройство планировали выделить 41 миллион рублей, но иркутская компания «Кваттро» на аукционе предложила выполнить эту работу за 34 миллиона, таким образом значимый проект выиграл подрядчик, но как оказалось недобросовестный.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В объём работ входило: устройство пешеходных тротуаров и велодорожки, покрытие как асфальтовое, так и брусчатое, кроме того нанесение разметки, установка знаков и монтаж малых архитектурных форм. В настоящее время работы подрядчиком завершены в полном объёме, идёт их приёмка, выставление замечаний и подготовка исполнительной документации».

Помимо компании «Кваттро» на Крупской работает подрядная организация «ПромИнжиниринг». Они занимаются освещением «бродвея». Как рассказала Марина Смирнова, в ближайшие дни огни зажгут. А недавно установленные малые архитектурные формы после сильного ветра успели вызвать у братчан вопросы. Подрядчику указали на некачественную крышу навеса, проблему он обещал устранить.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Кроме того, на данной территории ведётся озеленение по отдельному контракту в рамках реализации мероприятий озеленения. Сумма – почти восемь миллионов рублей. Данные работы выполняют ООО “Перспектива”. Срок выполнения работ заканчивается буквально на этой неделе».

Это посадка более тысячи саженцев и устройство газонов на площади более семи тысяч квадратных метров. Также на Крупской появился рябиновый сад, в будущем там планируют заливать каток на зимний период.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «То, что касается укладки плитки, укладки асфальтового покрытия, – есть определённые вопросы, но большая часть, наверное, сделана относительно неплохо. У нас тут как раз члены общественной комиссии есть: Денис Иванович, Андрей Ашотович. У меня всё-таки предложение к членам общественной комиссии, вот сейчас на приёмку смысла ехать я не вижу, пусть сейчас администрация, специалисты оценивают, смотрят. А мы уже поедем с вами весной, когда увидим то, что там будет происходить и по плитке, и по асфальтовому покрытию. Потому что сейчас уже и снег выпадет, я просто не вижу смысла в выезде общественной комиссии».

Депутат города, член общественной комиссии Андрей Козлов, поделился, что на выходных прогуливался по пешеходной зоне и узнавал мнения братчан.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «Два пивных заведения прямо на территории пешеходно-парковой зоны, которые сохранились у нас после реконструкции. В этом направлении ведётся какая-то работа? Мне кажется, там, где гуляют с детьми, где мы столько сил направляем на то, чтобы было красиво, удобно, востребовано, такой вот пример антисоциального поведения, когда далеко не трезвые граждане из этих заведений вываливают, мне кажется, дети этого видеть не должны».

Марина Смирнова ответила, что решить проблему скорее всего не получится. У некоторых предпринимателей земля в собственности. Максимум, на что может повлиять администрация – это внешний вид заведений.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.11.2023 21:10:30
    ШО, ОПЯТЬ?! Этот многострадальный сквер на Крупской?! Да сколько можно уже? Давайте уже перенесем этот медный таз на осень будущего года (пусть Ленторез-Турист им уже накроется на очередных выборах мэра нашего города). И своей велодорожкой из своего "золотого запаса" затянется потуже.
    Пы.Сы. Подрядчикам, впихивающим саженцы сейчас в землю: а вы сажаете своих родных деток голыми попками и ножками в стойкий минус в открытый грунт?
  • 22.11.2023 16:05:45
    Павлова не видит смысла в выезде сейчас приемной комиссии?! А когда дату крайней примеки назначали она о чем думала? Или боится свою оплывшую 5-ю точку растрясти? А за зарплатой ходить не боится? Назначили новую дату приемки работ - значит ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ТАМ КАК ШТЫК В НАЗНАЧЕННУЮ ДАТУ И ВРЕМЯ! Чтобы потом не было мучительно больно в суде оправдываться, почему не посетили и не приняли, как было по докам назначено. Ситюк то у нас совсем оплыла (квашня квашней) - перекормили мы ее давно и слишком (однозначно) - уже и двигаться по работе отказывается.
  • 22.11.2023 22:54:31
    Только одна рациональная фраза от Павловой: в приемную комиссию должны входить специалисты нужного профиля. Но принимать то обязана та комиссия, которая прописана в контракте на подряд или та, состав которой подтвержен распорядительным документом заказчика работ. Вот и думайте дальше (если есть чем). А то ходят-бродят что-то и изображают бурную деятельность, а потом "Я подмахнул, но я не специалист".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций