Рекламный баннер

Жителям улицы Набережной в Братске не нужны контейнерные площадки

На улице Набережной в жилом районе Падун установили несколько контейнерных площадок. Местные жители недоумевают, кому и зачем понадобилось это делать. По их словам, конструкции не только портят внешний вид, но и опасны для жизни. В ситуации разбиралась съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Название улицы говорит само за себя – это набережная, а не мусорная. С таких слов начинают разговор братчане. Площадки под контейнеры для отходов появились здесь на прошлой неделе, и никто не понимает, зачем это сделано. Местные жители выкидывали мусор в баки между домами, и такой вариант устраивал всех.

Надежда НЕСТЕРЕНКО, жительница улицы Набережной: «Во-первых, установка данных контейнеров – это неэкологично. Роза ветров у нас здесь так расположена, и поток от машин так идёт, что весь мусор, который будет разлетаться от баков, он будет попадать в лесополосу, на водохранилище, и соответственно, на наши участки».

И без того узкая дорога вынуждает водителей заезжать на обочину, чтобы можно было разъехаться. Теперь же движение на улице ещё больше затруднено. Выносить мусор опасно для жизни – выкидывая очередной пакет, людям придётся стоять на проезжей части.

Наталья ПАНАРИНА, жительница улицы Набережной: «Они не просто мешают, они не нужны здесь – это первое. Во-вторых, это экология, это эстетика, это единственное место в городе Братске, где находится естественный парк, который никто не убирает кроме жителей и неравнодушных людей, которые приезжают сюда со всего города Братска с детьми отдыхать».

Алексей ФИРСОВ, житель улицы Набережной: «На центральной улице, а у нас, как известно, всего три длинные улицы в Падуне, стоят вот эти контейнеры, вот такая красота. Ну давайте мы украсим так же Наймушина, так же мы можем украсить, допустим, Погодаева. Это, так сказать, не то что несмешно – это сырое, непродуманное решение, мы так считаем».

Завершающий аргумент местных – даже ненужные им работы проведены из рук вон плохо. Подложка под плиты не утрамбована должным образом, говорят они, а сами площадки расположены под углом к склону. Жители улицы опасаются, что однажды просто не увидят их на месте.

Реваз ГОЦАДЗЕ, корреспондент БСТ: «Качественной работой это явно не назовешь. Когда основание под контейнерными площадки размоет и они поедут вниз по склону – вопрос времени».

Как объяснили братчанам в администрации, контейнерные площадки установили по программе охраны окружающей среды за счёт областной субсидии. Всего в этом году в трёх районах Братска их появится 68. В том числе восемь на улице Набережной. Обслуживать объекты будет Дорожная служба города. На отгрузку отходов заключён контракт с Региональным северным оператором.

Вера РИЗМАН, заместитель председателя комитета ЖКХ: «При планировании мероприятий по обустройству контейнерных площадок специалистами комитета ЖКХ, управлением по территориальным районам, представителями регионального оператора, представителями Роспотребнадзора проводится комиссионное обследование. Устанавливаем места, предлагаемые для накопления, и потом согласовываем эти места с Роспотребнадзором. На имеющиеся 68 контейнерных площадок, которые мы сейчас обустраиваем, в том числе по улице Набережной, есть соответствующее заключение Роспотребнадзора».

Монтажом конструкций занимается ООО «Ресурс». Правда, сделать это фирма должна была гораздо раньше – 31 августа. Сейчас с подрядчиком ведут претензионную работу, в дальнейшем рассмотрят вопрос о применении штрафных санкций.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.11.2023 20:23:02
    Снести БратскГЭСстроевские коттеджи как ветхое жилье, запоют по другому, куркули - индивидуалисты! А заодно и Комсомольскую-Цветочную!
  • 15.11.2023 21:12:33
    Если по той же логике, то все мусорные контейнеры в Центральном районе города надо переместить в Парк Тысячелетия или на площадь напротив здания местной АДминистрации (там они точно никому не помешают, а эстетика переживет).
  • 16.11.2023 15:24:50
    А где понабрал местный "Северный оператор" водителей мусоровозов? Эти водилодятлы уже многие контейнерные площадки поразворотили в Центральной части города (кирпичные периметры все в трещинах и валяющихся кирпичных ошметках)? УКашки наши управляют имуществом МКД или где? Где от УКашек извещения на досках объявлений МКД о поданных претензиях в адрес этого горе-оператора на восстановление периметра мусоросборных площадок? А КУЦО наш почему мышей не ловит (ему нравится эта разруха во всему городу)?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций