Рекламный баннер

Раненый спаниель Чарлик ждёт заключения новосибирских ветеринаров

фото Вилены Малмыгиной
Рекламный баннер

Спаниель Чарлик, которого нашли раненым в районе Братской ГЭС, прямо сейчас находится в новосибирской ветклинике. Малышу уже сделали компьютерную томографию и МРТ шейного отдела позвоночника. 

Согласно заключению, у четырёхлетней собаки оскольчатые переломы, кровоизлияния, множественные осколки от пули. Сейчас вместе с братскими волонтёрами Чарлик ждёт окончательного решения хирургов – возможна ли операция или же пёсика придётся усыпить.

Напомним, пушистика со сквозными ранами на шее нашли в пакете около дороги неподалеку от Братской ГЭС. 1 октября волонтёры привезли беднягу в одну из местных ветклиник и попросили помощи у братчан для лечения и реабилитации пса.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.10.2023 17:59:56
    Вам деньги некуда девать?! Я без всякого МРТ (которое стоит кучу бабок) и других обследований и экспертиз говорю, что собакена надо усыпить (чтобы не мучился). А все это бабло мне переведите (за окончательный диагноз + диагноз + транспортировку и содержание с уходом). Я найду ему рациональное применение.
  • 09.10.2023 20:04:38
    Вы так говорите, как будто его за бюджетные деньги лечат. И их можно перераспределить на другие нужды. Кто хочет тот помогает, кто не хочет - не помогает. Откройте сбор для нужд Бабы Яги или лучше становитесь ветеринаром. Будете всех на 2 потока делить: этим жить, этих усыпить. Без всяких глупостей типа диагностики.
  • 09.10.2023 22:05:19
    Глупости Вы понаписали много, а истина все равно одна: лучше помогать нуждающимся больным детям в надежде их исцеления, чем продолжать мучения безнадежно покалеченным животным. И тут не важно - из чьего кармана деньги на это.
  • 09.10.2023 23:18:13
    Обоснуйте, пожалуйста, где в моих словах глупость и почему.
    Ведь нуждающимся и больным детям тоже помогают: есть огромное количество фондов, благотворительных организаций, волонтеров. Постоянно проводятся сборы средств, пожертвований. Таких мероприятий в десятки, если не сотни раз больше чем сборы для помощи собакам или приютам.
    Если рассуждать с точки прагматизма: тут шансы маленькие, давайте потратим на то у чего шансов больше, то да, такой подход имеет право на существование. Но тогда что делать с человечностью? У этого пса есть своя история, своя жизнь, ситуация в которую он попал из-за человека, который хотел получить наслаждение от убийства живого существа. Он не сбивался в стаи, не облаивал и не кусал людей, не делал человеку ничего плохого. Это не опасный бойцовский пес, весом в 30 кил и мощной челюстью. Это 15-и киллограмовый домашний спаниель, который оказался не в то время не в том месте.
    Пусть небольшие, но шансы у него есть. Если бы на рентгене позвонки были "в мясо" раздроблены, то его бы усыпили сразу. Потому как механическое повреждение спинного мозга не лечится и восстановлению не подлежит. Здесь ситуация другая, спинной мозг не задет. Да, его могут не взять на операцию, да, она может не помочь и да, он может умереть во время операции. Эти риски есть всегда, как и шансы на успех.
    Но я искренне не понимаю (и что послужило стимулом начать вам писать), почему Вы решили, что у вас есть право судить о перспективах этого пса? Вы нейрохирург? Невролог? МРТ-диагност? Или может быть у вас большой опыт приема пациентов с травмами спинного мозга? Кто вы по профессии? (Ведь наверняка не скажете, а отделаетесь очередным "глупости вы пишете и кто вы такой чтобы я вам отчитывался".) Но тем не менее вы "легким росчеком пера" приговорили собаку к смерти. А, кстати, кто должен Ваш приговор привести в исполнение?
  • 10.10.2023 11:01:18
    Слишком много воды и соплей в Вашем очередном опусе. А реальность такова, что детям человеческим, нуждающимся в средствах на лечение, эти деньги нужнее. 100% от местных ветеринаров вердикт об этом псе вы все уже получили со всеми рекомендациями на месте, но повезли его дальше. Спаниэль по своей породе не домашний песик, а охотничья собака (и какой она была по характеру и полезности до этой травмы не Вам рассуждать). Или Вы сами ее подстрелили и выкинули (поэтому о нем столько информации про жизнь и его характер ДО), или точно знаете кто это сделал, но молчите? Пы.Сы. Знавала я одного песеля (пекинес - по породе домашняя и ручная собачка). Воот... Так дура дурой была полной, а еще любила лазить по чужим участкам (особливо чужим курятникам) и давить кур. Вот такая "домашняя ручная прелесть".
  • 10.10.2023 16:59:39
    Ну тогда давайте без соплей:
    1. Вы не имеете права, ни профессионального ни морального, решать кому жить а кому умереть
    2. Вы, в отличии от меня, не являетесь ветеринарным врачом, и не имеете знаний и опыта чтобы судить о прогнозах и шансах
    3. Эта собака не используется для охоты, поэтому подстрелить ее во время охоты не могли
    4. Я не знаю кто это сделал, но волонтеры решительно настроены найти того кто это сделал
    5. Мне по прежнему не понятно почему вы решили что у вас есть право, не владея знаниями и полноценной картиной, судить кому жить а кому умереть? Вы можете ответить на этот вопрос?
  • 10.10.2023 17:21:18
    Вы настолько "профессиональный ветеринарный врач", что не можете по результатам МРТ песеля сделать прогноз?! Хреновый ветеринар Вы в результате. Спаниэль домашний (по Вашим словам)?! А откуда Вы про это в курсе если песеля увидели уже только после травмы (концы с концами не сходятся)? Я и не писала, что его на охоте подстрелили (настоящий охотник животинку не мучает - пристрелил и закопал бы сам, а не выбросил на обочину). Врите поменьше и Вам зачтется. В Московию песеля на операцию еще отправьте, а потом всю его оставшуюся подгузники ему меняйте и слюни подтирайте за свой счет (а не в ветеринарке). И не истерите - пустое это.
  • 10.10.2023 20:03:17
    Так вы ответите на мой вопрос или вы из тех кто просто может трещать в интернете?
    Вам в больнице гинеколог прогноз по сердечно-сосудистым заболеваниям делает? Нет? Ну так и в ветеринарии есть специализации)) Есть неврологи, терапевты, хирурги и т.д. Будте внимательны: в Братске нет МРТ, поэтому собаку отправили в Новосиб, к профильным специалистам. Поэтому ваше "хреновый вы ветеринар" голословно и необоснованно по причине вашей же невнимательности. На данный момент собаке МРТ сделали, операция не требуется, прогнозы хорошие, однако нужен уход, лечение и реабилитация, которую будут проводить уже в Братске.
  • 10.10.2023 20:38:56
    А Вы в ветеринарной клинике только клизмы ставить умеете и когти собакенам стричь? Так какой же Вы врач? А лечащий ветеринар моего котЭ все умеет (и рентгеновские снимки читать тоже)😉 "Спецов" всяких при платной ветеринарии развелось в Братске в последнее время больше, чем в местных человеческих клиниках (зашибись), а возите все равно животинку за тридевять земель на обследование и консультацию. В Братске разве оперирующих ветеринаров нет (только кастратоделы и кесаристы животных тушек)?
  • 10.10.2023 23:45:21
    Ясно все с вами: троллиха интернетная обыкновенная. На вопросы и за свои слова не отвечаете, только обвинения, необоснованное мнение и недовольство под БСТшными постами мечите. Конструктивного диалога с вами не построить, так как у вас отсутствует критическое мышление, да и цели у вас такой нет. Ваша цель просто писать чушь, при этом самоутверждаясь и чувствуя себя немножечко лучше и умнее других. Это ваш продукт который вы производите. Продукт с запахом экскрементов. Однако, таким продуктом ни свой город, ни свою жизнь улучшить невозможно. Зато им можно обмазаться и вонять. Так же я уверен, что вы не поймете смысла нашей полемики и чего я хотел от вас добиться. Но если нашу переписку прочтет хотя бы 1 человек и задумается, уже будет не зря. Аминь! Удаляюсь тренироваться ставить клизмы, вдруг на прием ко мне попадете!
  • 11.10.2023 10:43:28
    Вам ли не знать про запах экскрементов - Вы же бОльшой спец по клизмам и вся ваша жизнь ОНО😁 А обезбол коробками спаниэльке уже за свои деньги прикупили или ждете спонсоров (а болезный и скулящий от боли он теперь всю свою оставшуюся)? Ваши пустые многословия наводят на определенные мысли: есть уроды, которые требуют деньги, мучая на камеру животное.
  • 11.10.2023 15:28:51
    Ого! У вас даже мысли в голове есть? Жаль только что они в очередной раз некомпетентно глупые))
    Но да вам то что, вы высказались и молодец! Не думайте что мои "многословия" пустые, возможно у вас просто не хватает интеллекта их понять, это нормально, мы все разные.
  • 11.10.2023 21:59:16
    Явление интеллектуала с клизмой наперевес народу🤣😉🤪😝🤑

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика