Рекламный баннер

Жители 23-го микрорайона рассказали, почему выгуливают питомцев на школьном стадионе

На стадионе 12-й школы братчане выгуливают своих питомцев несмотря на запрещающие знаки. Не довольны этим жители микрорайона. Они прислали в нашу редакцию видео, где сразу несколько собак с хозяевами гуляют по площадке. Владельцы псов на этот счёт имеют своё мнение. Кто прав, а кто виноват, разбиралась съёмочная группа БСТ.

Изображение от Freepik
Рекламный баннер

На школьном стадионе мы увидели сразу несколько хозяев с хвостатыми, в том числе без поводков. Своё присутствие они обосновывают просто – собаки мирные и никогда никого не кусали.

Собаководы: «Нет никакой проблемы. Собаки не агрессивные, общаются со всеми, и ребятишки сюда приходят, чтобы с собаками нашими поиграть. Нас все знают, мы уже не первый год ходим, чтобы погулять. У нас ни одной площадки для выгула рядом нет».

Хозяева псов утверждают, что после прогулок на стадионе они всегда убирают свой и чужой мусор. И даже продемонстрировали пакеты для сбора продуктов жизнедеятельности друзей наших меньших. Возникает вопрос – что мешает им прогуливаться в лесу?

Собаководы: «Ну вы же знаете, почему не гуляют – в лесу клещи и комары. А во-вторых, мы гуляем в лесу. Мы выгул делаем в лесу, за территорией микрорайона, а потом приходим сюда на полчаса именно пообщаться с собаками. Мы же не идём на детскую площадку».

По мнению собаководов-любителей, для спортивных мероприятий стадион не используется. С этим не согласен Даниил Волохо. Здесь он учит своих воспитанников основам бокса. Тренировки проходят 3-4 раза в неделю.

Даниил ВОЛОХО, тренер Центра прогресса бокса: «Были подобного рода ситуации, они в первую очередь связаны с экскрементами. Более того, были агрессивные случаи, собаки выгуливались без намордника. Не скажу, что были какие-то атаки, но подобного рода случаи были. С этим нужно, как мне кажется, бороться. Безусловно, в данный период времени во время проведения тренировок выгул собак происходит. Не сказать, что постоянно, но бывает».

Ирина АКУЛОВА, и. о. директора школы № 12: «У нас всё-таки детское учреждение. Территория школы у нас большая, находится в центре микрорайона. Обращались мы в администрацию города, обращались к участковому, которые, наверное, работали с собачниками. Сами неоднократно выходили к собачникам и просили прекратить выгул на территории школы. Кто-то понимает, уходит, но, как правило, сталкиваешься чаще всего с игнором или с какими-то оскорблениями».

Мы опросили и других жителей микрорайона. На камеру говорить они отказались, но так же недовольны разгулом собак на стадионе. Больше всего их пугает отсутствие поводков и намордников на животных. А одна женщина рассказала, что видела питомцев на детской площадке неподалеку.

Вольеры для выгула собак в Братске есть не в каждом микрорайоне. Возможно, из-за этого собаководы выбрали для прогулок стадион школы. Никаких штрафных мер в данном случае принять невозможно, рассказали в управлении Центрального района.

Юрий РЫХЛОВ, начальник Управления по Центральному району администрации Братска: «В муниципальном образовании города Братска существуют правила благоустройства, в которых было обозначено, что нельзя выгуливать домашних животных на территории детских площадок. Мы проводим профилактические мероприятия, когда обращения граждан поступают по данным территориям. У нас специалист по работе с населением выезжает на территории, где был зафиксирован факт такого правонарушения, и проводим профилактическую беседу. Также существует у нас федеральный закон о содержании животных, но к сожалению в настоящий момент по этому федеральному закону не наделены полномочиями ни органы местного самоуправления, ни полиция. Соответственно, существует правовой пробел».

В ситуации, когда таблички, запрещающие выгул животных не помогают, остаётся надеяться на сознательность граждан. До тех пор ситуация не изменится.

Реваз Гоцадзе
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.07.2023 19:04:05
    Просто некоторые собаколюбители дебилы. Про запрещающие знаки: "Не знание законов не освобождает от ответственности". Это только у собаколюбодебилов их собакены писают и какают только в лесу и нигде больше? По своим знаю, что сколько песели гуляют, столько и опорожняются время от времени во время одной прогулки + метят территорию и обновляют старые свои же метки, покрывают своими метками чужие. Нельзя привлечь? А нравоучения значит читать можно? А какие доводы этих нравоучений (хотелось бы услышать поконкретнее этот Плачь Ярославны без аргументов)? Даже если убрать с земли/песка/гладкой поверхности собачьи какахи - это не избавляет от яиц паразитов это место и вони от каках. То же и с метками и мочой домашних питомцев. Все это надо потом еще долго обрабатывать и зачищать (метки и моча стойкие и въедаются в место нанесения практически намертво, да и выглялядит все это гадко). Предлагаю обрабатывать спортивные территории школ и детские площадки отравой для собак (безвредной для людей) и делать это регулярно, тогда и все претензии со всех сторон уйдут (не понадобятся вывески и нравоучения - собакодебилы сами туда своих песелей не поведут). Когда в местные Правила благоустройства внесут не только пункт о запрете выгула домашних животных на детских и спортивных площадках, но и вообще на территориях всех детских образовательных, спортивных и всех медицинских учреждений (+ навечно приколотят к этим пунктам конские штрафы за подобные нарушения)?
  • 27.07.2023 20:10:57
    Ну скоро темнеть начнёт раньше так будут выгуливать на стадионе без зазрения совести ))
  • 28.07.2023 06:51:03
    не знание законов,не освобождает от ответственности.это ты правильно подметила.я бы посоветовал тебе по подробнее ознакомиться с УК РФ Статья 245, и не предлагать здесь всякую чушь.хочу заметить что практически каждый хозяин платит за коммуналку содержания животного.может пояснишь куда идут эти деньги,хоть и не большие?
  • 28.07.2023 11:02:02
    Одним нужна площадка для выгула животных другим- безопасность детей на территории школы ,что из этого следует! Школе нужна нормальная ограда и камера для фиксации непотребства,а раз в неделю данные передавать участковому и пусть пачками рисует штрафы- не взирая на пол, возраст и заслуги перед родиной!!!! Причем школе свои проблемы по части ограды или хотя бы видеонаблюдения на собакоопасных направлениях решить и быстрее,и проще !
  • 28.07.2023 12:03:46
    Тыкайте своему начальнику. И угрожать мне попусту (обработку в скверах и парках от клещей по закону проводят ибо их в местах массового отдыха людей не должно быть). Тут ровно то же самое (собак не должно быть на детских и спортивных площадках). И если хозяева своих питомцев читать не умеют или категорически отказываются понимать прочитанное, то это только их проблемы (читать и понимать прочитанное учат с 1 по 3-4 классы начальной школы и это обязательно и бесплатно в нашей стране для всех). По вопросу оплаты за коммуналку (что и за что конкретно) - это вопрос не ко мне, а к коммунальщикам, почему надо платить дополнительно за то, за что мы и и так платим по счетчикам. Мне когда-то ответили (еще для Вас далеком мохнатом году), что это не за коммуналку на песеля, а за регистрацию (тупо пролонгированный учет, за который почему-то надо вносить плату ежемесячно). Пы.Сы. В обязанность дворников не входит уборка собачьих каках и падали (это для тех, кто пока не в курсе). Это не бытовые отходы и не КГО (тут совершенно другие нормативы и допуски). Убирают все это (по нормативам страны) специальные службы за очень дополнительную плату на отдельные полигоны и пункты утилизации. Так что даже какаки в пакете нельзя выбрасывать в простую уличную урну и мусорный контейнер. Требуйте от местной власти отдельные контейнеры под какахи (раздельные цветастые мусорки - это так сейчас актуально в т.ч. и в нашем городе). А если Вы тащите своих собственных песелей в заведомо опасные для них места, то отвечать за это по закону обязанность Ваша, а не окружаюших. Люди имеют полное право по законодательству нашей страны защищать всеми доступными им способами жизнь и здоровье как свое, так и своих близких, а еще помогать защищать жизнь и здоровье окружающих людей. Не надо лично свои прихоти ставить впереди всех законов и нормативов.
  • 28.07.2023 12:25:17
    Да понастроили тут оград вокруг школ сплошных (красивые такие, но не слишком высокие - от террористов точно не спасут). А еще входные калитки и ворота целый день в свободном доступе для всех (на школьных спортивных площадках в свободное от учебного процесса время имеют право отдыхать и заниматься спортом все - и детвора и некрупные взрослые - это если про турники и пр. А еще парковки удобные у 1 школы оборудуют по отмашке местного мэра (видать закон о защите от терроризма именно на эту школу не распространяется). Собак там нигде не должно быть по определению вообще никогда (исключения: оперативно-розыскные мероприятия спец.служб и демонстрация детям достижений песелей с их инструктором по должности во время официальных мероприятий, согласованных с руководством школы).
  • 28.07.2023 13:44:41
    Есть собаколюбодебилы, у которых либо есть свои дачи, либо они часто со своими песелями навещают дачи своих родственников и друзей (ну, а ЧО такова - природа жеж и песель пусть погуляет). И эти хозяева своих песелей в дачных кооперативах совсем не желают контролировать и за ними убирать отходы их жизнедеятельности ровно по тем же тупым аргументам, что в парке/сквере/газоне ("это жеж на природе и все само собой растворится в небытие вот-вот скоро"). И законами о защите интересов песелей всем и вся тыкают (но что-то только удобные для себя постулаты в этих законах читают, а дальше ни-ни). А по законодательству нашей страны дачные кооперативы приравнены к населенным пунктам, и все соответствующие законы на дачи тоже распространяются. Дачный кооператив состоит из: дачные участки с домиками и пр., проезды, проходы, санитарные зоны (в кратце так). У меня вопрос к собаколюбодебилам: почему вы считаете, что своего собакена нормально выгуливать для его опорожнения в проездах и проходах между дачами, на берегу вдоль водохранилища и рек и не убирать за ним их какахи, а на собственном/друзей и родственников дачном участке и в своем дачном домике этого делать никак нельзя (тоже же можно все собрать в пакетик и выбросить в худшем случае)?
  • 28.07.2023 14:28:32
    А ничего, что бродячие собаки заходят на территорию этой же школы и гадят на ней?
  • 28.07.2023 16:45:42
    Еще раз (теперь для тех, что не понял/не прочитал мною ранее написанное): по закону нашей страны бродячих собак вообще нет в природе (в границах РФ), а есть только: хозяйские, потеряшки/брошенки с чипами/брелками-именниками и муниципальные. Вы имеете в виду, что муниципальные по факту тоже на стадионе гадят? Так это претензии к муниципалитету, а не Министерству образования (в чьем ведении наши школы). А если по чесноку, то не надо кивать на ближайшую свинью, оправдывая свое свинство. Начните сами не гадить (хотя бы для себя самого для чистоты своей совести) и жизнь вокруг станет налаживаться.
  • 28.07.2023 18:14:54
    я буду тыкать тебе.не заслуживаешь уважения в моем лице.ни одной ссылки на норму права.ты платишь коммунальщикам за содержание придомовой территории и она должна быть чистой.а то кто то,кому то... слышала звон да не знаешь где он.а травить животных и обрабатывать от клещей это две больших разницы.в школе надо учиться а не придумывать разную белиберду в коментах!
  • 28.07.2023 18:18:17
    на лоб себе такой знак повесь и выйди к ним)))) есть хорошая русская поговорка:на заборе что то написано,а заглянешь за забор,там ЕГО нет🤣🤣🤣
  • 28.07.2023 23:16:35
    Вы хам и быдло во всех смыслах. Будь у Вас хоть капля мозгов, сами бы все нормы закона нашли (никто Вас не обязан в конкретные номера законов и пункты кодексов тыкать). Пы.Сы. Если Вас родители на помойке нашли и там же воспитали, то это не значит, что все вокруг в этом виноваты.
  • 28.07.2023 23:18:39
    Вы именно тот забор? Не надо путать законы и нормативы страны с забором. Для особо тупых и убогих: не знание законов не освобождает от ответственности.
  • 28.07.2023 23:23:37
    Вот кто придумал этот закон и кто утвердил - с того и спрашивайте. Мы им лишь руководствуемся (и сдается мне, что он не из пальца высосан). Уточнение получить можно не у меня (для особо тупых), а у тех, кто его применяет (именно они прошли возможно подробный инструктаж). Пы.Сы. Конкретно Вы тоже платите за обслуживание придомовой территории конкретного МКД по месту прописки и собственности, как бы Вы этого не хотели).
  • 30.07.2023 06:17:10
    Пускать собачек в рестораны.! Косточку обглодал и тут же кинул в пасть! И драк в кабаках поубавиться!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций