РУСАЛ передал Братскому перинатальному центру новый аппарат ИВЛ

В перинатальном центре Братска техническое обновление. Благодаря поддержке РУСАЛа в отделении реанимации новорождённых появился современный аппарат искусственной вентиляции легких. Его работу продемонстрировали директору БрАЗа Евгению Зенкину и мэру города Сергею Серебренникову.

Новый аппарат искусственной вентиляции легких уже подключен и помогает адаптировать к жизни маленького пациента. В терапии детей, родившихся раньше срока, респираторная поддержка, как правило, обязательна.

Наталья КУДРЯШОВА, заведующая отделением реанимации новорожденных: «У нас это первый аппарат искусственной вентиляции лёгких такого уровня. Вот это аппарат искусственной вентиляции легких, он может быть предназначен и для взрослых, и для детей. У нас он адаптирован для новорожденных. Параметры выставляются по весо-ростовым показателям и по диагностируемому заболеванию».

Аппараты ИВЛ, работающие в реанимации перинатального центра до сих пор, приобретены более 20 лет назад. Они устарели и морально, и физически, только заменить было нечем. Стоит новый аппарат ИВЛ более 2,5 миллионов рублей. Его приобрел РУСАЛ в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Я думаю, что это поможет нашим ребятишкам, у которых есть какие-то определенные патологии, правильно пройти курс лечения. Я уверен, что мы будем и дальше продолжать нашу программу поддержки медицины, поддержки образования и поддержки социальной сферы города Братска».

Поддержка социальной сферы – приоритетное направление деятельности РУСАЛа в регионах. Эти традиции много лет назад заложил основатель компании Олег Дерипаска, по мнению которого, бизнес обязательно должен помогать созданию достойных условий для жизни в малых городах. Два года назад РУСАЛ построил в Братске Центр помощи и спасения для лечения коронавируса, а буквально на днях металлурги передали в безвозмездное пользование десять квартир для приезжих врачей.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «У нас рождаются дети недоношенные, дети требующие респираторной поддержки и оборудование новое, современное жизненно необходимо. У нового аппарата хорошие функциональные возможности и он облегчит работу специалистов. Такое оборудование более эффективно для сохранения жизни и здоровья наших маленьких пациентов».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы сегодня посмотрели аппарат в работе. Это значит, что наши маленькие детки, которым необходим уход и внимание, будут обеспечены такими современными приборами. Ещё многое требуется учреждению, мы договорились включить эти позиции в соглашение о социально-экономическом партнёрстве с РУСАЛом, и будем приобретать».

Сейчас в перинатальном центре начинается долгожданный ремонт. На этот год намечена замена кровли и лифтов. В разработке проект строительства дополнительно корпуса, где разместится современное отделение реанимации, родовые палаты и отделение интенсивной терапии.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций