Рекламный баннер

На Братском алюминиевом заводе началось строительство новых корпусов

На Братском алюминиевом заводе собирают передовое оборудование для новых корпусов. Президент компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» Алексей Баранцев показал мэру Сергею Серебренникову, где и как начинается масштабная модернизация.

пресс-служба администрации Братска
Рекламный баннер

Алексей БАРАНЦЕВ, президент компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»: «Модернизация алюминиевого завода начинается здесь. Смотрите, это балка-коллектор. У нас уже это третья. То есть первый электролизёр, второй и третий электролизёр Братского алюминиевого завода, балки-коллектора уже сделаны. Здесь делают братчане».

Это цех, где собирают современные электролизёры РА-550. Специалисты ИСО фактически выводят БрАЗ на новый уровень. На участке работ применяются специальные технологии и конкурентов в этой области у компании нет.

Алексей БАРАНЦЕВ, президент компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»: «Вот такие устройства. Будет вот такой один электролизёр, он будет давать четыре тонны алюминия. – Сколько всего будет таких? – Таких на Братском алюминиевом заводе будет 352. Модернизацию вы сейчас видели, площадка готова. Здесь у нас сегодня работает чуть больше 100 человек, но мы сюда сразу дополнительно даём, набираем ещё братчан, ещё 440 человек».

При сборке электролизёров применяются технологии бережливого производства. Каждый час сварщикам подаются необходимые материалы. Каждая производственная ячейка работает по графику. Процесс оптимизирован, в цехе чистота и порядок.

Алексей БАРАНЦЕВ, президент компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»: «Цеха у нас готовы. Полностью готовы для того, чтобы не просто город Братск стал чище, а чтобы он был привлекательным. Здесь будут новые роботы, комплексы, другие абсолютно производства».

В планах компании РУСАЛ на ближайшие семь лет построить два новых современных корпуса с мощными электролизерами РА-550, разработанными инженерами компании. Они отличаются высокой энергоэффективностью, мощностью и почти стопроцентной герметичностью. Модернизация поможет снизить выбросы сернистых и фтористых соединений в 10 раз, а выброс бенз(а)пирена – до нуля. 

Параллельно демонтируют 13 действующих корпусов, в оставшихся будет внедрена технология «ЭкоСодерберг». Новые корпуса будут производить 535 тысяч тонн алюминия в год. Напомним, с 2019 года завод является участником федеральной программы «Чистый воздух», в рамках которой продолжает строить «сухие» газоочистки, механизировать и автоматизировать производственные процессы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы находимся в цехе, где уже изготавливаются комплектующие для новых корпусов. Но производство уже запущено. Мы видим, как рождаются новые электролизеры, самые экологичные в мире. Совсем другая технология, совсем другой уровень работы. И конечно, это отразится в лучшую сторону на экологии города Братска. Сегодня своими глазами увидели, послушали доклады, что не только подготовительные работы идут, но уже строительные и монтажные работы идут, изготавливается оборудование. Новому заводу быть».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.06.2023 08:55:01
    Как строительство двух новых корпусов отразится в лучшую сторону на экологии города Братска для меня загадка. За дураков народ держат.
  • 09.06.2023 21:16:27
    Это вообще загадка для всех, кроме хозяев БрАЗа и экспертов по экологии (тех, что дали разрешение на строительство). А вонь все идет и душит город и его окрестности (в т.ч. и с БрАЗа).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций