Рекламный баннер

В сквере 15 микрорайона Братска появились саженцы

В сквере 15 микрорайона Братска появились новые постояльцы. Саженцами елей, яблонь и не только сегодня озеленили территорию.

Рекламный баннер

Сквер в 15 микрорайоне – один из объектов благоустройства 2017 года. Тогда здесь появились новые бордюры и асфальтовые дорожки. Не хватало лишь деревьев. Теперь на площади в несколько десятков квадратных метров – 70 саженцев березы, яблони и ели. Событие, как отметил мэр Братска, значимое для микрорайона.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Вы знаете, очень хочется чтобы мы потом все вместе берегли то, что делаем. Чтобы не было вандализма, чтобы жители ближайших домов, когда вернулись домой и увидели, что зеленых насаждений прибавилось. Чтобы они взяли шефство над ними, когда нужно поливали и оберегали. Таким образом мы все вместе сделаем Братск комфортным и зеленым».

Высота саженцев от 1,5 до 2 метров. Рекордсмен – ель, которая обосновалась в центре сквера. Посадкой занимались представители администрации Братска, природоохранной прокуратуры, а также депутаты, волонтёры и сотрудники прокуратуры Центрального района.

Владимир МАРТЮШОВ, межрайонный природоохранный прокурор Братска: «Данное мероприятие к Дню охраны окружающей среды, который состоится5 июня 2023 года. На данном мероприятии мы осуществляем посадку деревьев. А это, скажем так, зеленые легкие нашего города. Призваны благоустроить не только территорию города Братска, но и повлиять на воздушный бассейн».

Другими словами, чем больше на улицах и в скверах будет деревьев, тем будет чище. Согласна с утверждением и волонтёр Братска Анастасия Алексеенко. На поприще безвозмездной помощи она с 2017 года. За плечами не одна генеральная уборка города, но посадкой деревьев занималась впервые.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, волонтёр центра активной молодёжи «БраВо»: «Для меня это очень важно. То есть важно, чтобы было озеленение, чтобы было красиво в городе. Там деревце стоит, там клумба. Это ведь очень приятно, когда ты своими собственными руками, это все высаживаешь. и на душе тоже приятно от того, что я могу сделать доброе дело».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.06.2023 23:00:11
    Вообще-то в этом сквере везде росли клены ясенелистные (и было их так много, что хватило бы на весь город и его окраины). Но всю эту красоту вырубили под корень (а клены были разных возрастов - в основном взрослые уже). А теперь всю эту зелень пытаются прутиками заменить. А поливать их кто будет, а огораживать, чтобы не скосили и не сломали? Опять засушите?! Ель в 2 метра посадили?! Никому это ничего не напоминает? А мне Петрук перед выборами в Зак.собрание региона (однако ничего не меняется в нашем городе). И как надолго и как много подобных крупномеров в городе в этом сезоне (и в последующие годы) высадят взамен спиленных действительно крупномеров (надолго к нам этот механизм или это только разовое счастье)?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций