Рекламный баннер

Мэр Братска Сергей Серебренников ответил на вопросы горожан в прямом эфире БСТ24

Полуторачасовой прямой эфир с мэром Братска прошёл в эфире Братской студии телевидения. Сергей Серебренников отвечал на обращения горожан во время программы «Прямой вопрос власти».

Рекламный баннер

Большую часть эфира посвятили вопросам празднования Дня Победы и поездке мэра Братска в зону проведения СВО. Главный майский день пройдёт не так, как раньше. Власти приняли решение изменить формат торжеств и отказаться от массовых уличных акций. Это в первую очередь вопрос безопасности, отметил Сергей Серебренников. Не исключены провокации, поэтому решено не проводить шествие «Бессмертного полка», а также проход колонн по улицам города. Вместе с тем в День Победы все желающие могут прийти к памятникам в честь участников Великой Отечественной войны и возложить к их подножию цветы. И несмотря на то что большая часть населения переформатирование праздника мира восприняла с пониманием, есть те, кто не согласен. В частности, во время прямого эфира мэр Сергей Серебренников обратился к коммунистам Иркутской области.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Не просто так даны рекомендации не делать массовых скоплений. Пария КПРФ вышла с инициативой провести автопробег. Мы всем объяснили, а с КПРФ как-то не получается договориться, это позиция руководителя КПРФ области Сергея Георгиевича Левченко. Это бывший губернатор. Пользуясь случаем, я обращаюсь к Сергею Левченко: “Уважаемый Сергей Георгиевич, пожалуйста, отмените это мероприятие или в другой формат переведите, или на более поздний срок. Не надо скопления людей на улицах города в столь знаменательные для всех нас даты”».

Отвезли технику и гуманитарный груз, письма от школьников и освящённые в церкви обереги. О поездке в Луганск Сергей Серебренников рассказывал параллельно с видеоотчётом о визите в ЛНР. В 13-минутном ролике – ключевые моменты: посещение детского дома, общение с военнослужащими и передача им ценного груза. Встречая братчан, которые уже несколько месяцев не были дома, поделился мэр, было поразительно видеть их глаза, полные храбрости. Один из наших земляков, общаясь с мэром, рассказал, что несколько дней не звонил домой из-за проблем со связью.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Он снял маску, мы отошли в сторону, мы его записали, он лично обратился к супруге, к детям. Дал мне телефон своей супруги, мы расстались, уехали. И когда выдалась возможность, я позвонил, представился, сказал, что это мэр города. Чувствую – на том конце провода волнение. Говорю: “Спокойно, всё хорошо, все живы, здоровы, я с хорошими новостями. Есть ли у вас социальные сети? Я вам сейчас перекину…” – Сергей Васильевич, почему у вас слёзы на глазах? – Я просто представил состояние женщины. Это не слёзы, это эмоции».

Отвечая на вопросы о ходе голосования по проектам благоустройства на 2024 год, глава города отметил, что братчане проявляют высокую активность. За ту или иную территорию, которых в списке девять, уже высказались более шести тысяч человек. Всегда актуальная тема дорог также не осталась без внимания. Реконструкция участка улицы Курчатова от трассы «Вилюй» до пересечения с улицей Мира уже началась, подрядная организация заходит на участок. Ямочный ремонт также начался. В 2023 году на него потратят 92,5 миллиона рублей. Куда большие суммы требуются на восстановление дороги к жилому району Порожский. О нём местные жители просят не первый год. Администрация города, отметил Сергей Серебренников, в нескольких шагах от решения проблемы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас есть проект, мы подали заявку. Эта дорога почти 10 километров. Стоимость ремонта сплошным покрытием – 500 миллионов. Мы ждём денег. Если деньги придут в этом году, но не раньше июня они придут, потому что область должна аккумулировать за полгода налоговые отчисления, в том числе в Дорожный фонд. Она в планах, дождутся. Если не в этом году, то в следующем обязательно».

Мы не могли не спросить мэра о его видении решения проблемы бездомных собак. Ранее Сергей Серебренников высказывался за проведение эвтаназии агрессивных бродяг, чем вызвал шквал недовольства со стороны зоозащитников. Ставить на чашу весов гуманизм и общественную безопасность в корне неверно, отметил глава города. Меры должны быть радикальными, пока рост числа брошенных животных не вышел из-под контроля.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Заботиться о животных и забывать про людей – как-то не по-человечески. Мы предлагаем отлавливать животных, держать определенное количество дней и, если собаку не забрали, применять этот метод. Нельзя людей подвергать риску. Не только Братск, все муниципалитеты не могут справиться с этой бедой, потому что мы должны их отпускать».

Строительство школы в 26-м микрорайоне, возведение жилых домов в Падуне, развитие аэропорта и газификация города. Об этом – в полной версии программы «Прямой вопрос власти». 

В финале – вопрос, который с приближением выборного 2024 года всё актуальнее: будет ли участвовать Сергей Серебренников в борьбе за кресло главы города?

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Придёт время, приму решение при поддержке братчан. Ну, а так, конечно, я думаю, что да».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.04.2023 21:25:33
    Печально. Не лучшее решение властей в сложившейся ситуации. А вот Сталин в 41-м не стал отменять парад в честь 24-ой годовщины Великой Октябрьской революции, хотя гитлеровцы стояли в нескольких километрах от Кремля. И всё руководство страны несколько часов стояло на мавзолее во время парада, продемонстрировав всем, что нас не сломить и не запугать, что наше дело правое и победа будет за нами. Вот это были люди. Не чета нынешним бздунам, прикрывающим свой страх безопасностью граждан. Неужели власть не понимает, что всеми этими отменами они дают хохлобандеровцам повод ещё раз порадоваться своей, так называемой перемоге. Сейчас в хохляндии начнётся такая вакханалия по поводу того, что они нас так запугали, что мы от страха всё поотменяли. Я вообще в шоке от этих руководителей, отвечающих за идеологию(если она у нас, конечно, вообще имеется) в стране. Это такими решениями они хотят консолидировать общество? Позор! Праздник Великой победы, кстати, над теми, кто в данный момент снова нам противостоит, не можем по-человечески отметить. "Отмените, не надо..." фу, и это вдвойне позорно слышать от офицера(полковник или кто он там), и с такими руководителями мы хотим победить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций