Рекламный баннер

ЦБ оставит ставку без изменений

ЦБ оставит ставку без изменений
© РИА Новости/Михаил Воскресенский
Рекламный баннер

Банк России столкнется с непростым выбором в отношении своих действий по ключевой ставке на заседании 28 апреля 2023 года - повысить или сохранить ставку. Возможно, ЦБ и на этот раз продлит паузу, но обязательно отметит риски и наличие инструментария для оперативной борьбы с ценовым давлением, считают эксперты.

Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова указывает, что снижение инфляции по некоторым группам товаров до уровня ниже 3% могло бы говорить о том, что регулятор перейдет к явно экспансионистской денежно-кредитной политике, напомнив коммерческим банкам о необходимости предоставления дешевых денег реальному сектору.

"На сегодняшний день такой сценарий представляется все-таки не очень вероятным. Падение курса рубля последних месяцев и особенно недель, скорее всего, заставят Банк России как-то отреагировать на такое его движение. Шоковой терапии в виде резкого повышения ключевой ставки примерно вдвое, как было в 2014 и 2022 годах, конечно, не понадобится, но подать сигнал рынку о том, что нужно корректировать свое поведение, регулятор, скорее всего, захочет", — полагает Белянчикова.

Пожалуй, главным фактором, говорящим в пользу повышения ключевой ставки, следует считать инфляционные ожидания бизнеса и граждан, добавила экономист.

Рост курса ключевых валют по отношению к рублю включает сразу два механизма инфляции. Первый известен как инфляция издержек (рост цен происходит из-за роста стоимости материалов, комплектующих и оборудования, приобретаемых за иностранную валюту). Скорее всего, в этот механизм сегодня не будет включен канал роста издержек через заработную плату, поскольку ее сколь-нибудь существенный рост на сегодня не запланирован.

Что касается второго механизма, так называемой импортируемой инфляции, то ее следует ждать, ибо цены непосредственно на ввозимые товары растут, а цены на отечественные аналоги подтягиваются за ними. 

"Все сказанное говорит в пользу того, что Банк России с высокой долей вероятности повысит ключевую ставку примерно на 0,5%, и это будет сигналом рынку не разгоняться с дешевыми кредитными деньгами на покупку той же иностранной валюты", — поясняет Белянчикова.

"Мы ожидаем, что Банк России вновь сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% в следующую пятницу, также сохранив достаточно жесткий сигнал. Месячные темпы роста цен остаются сдержанными, перенос ослабления рубля может быть ограничен и более растянут во времени, принципиально важным будет то, насколько устойчивым будет последнее ослабление рубля", — считает главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Софья Донец. По ее словам, в инвесткомпании в базовом сценарии ожидают укрепления рубля в ближайшие месяцы. В целом баланс рисков существенно не поменялся с последнего заседания, добавила она.

В марте ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, но в начале апреля повторил сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики: будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Это связано с усилением проинфляционных рисков со стороны внешних условий и сохранением значительного вклада бюджетной политики в расширение совокупного спроса в этом году, напомнил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Хоружий.

"Мы ожидаем годовую инфляцию на уровне 2,5% в годовом выражении в апреле. ЦБ РФ столкнется с непростым выбором в отношении своих действий по ключевой ставке на заседании 28 апреля, так как при уровне инфляции ниже 3% сохранить ставку на уровне 7,5% годовых сложнее, даже если замедление носит временный характер", — прогнозирует экономист.

Руководитель отдела макроэкономического анализа "Финама" Ольга Беленькая не исключает, что совет директоров ЦБ как минимум рассмотрит вариант повышения ключевой ставки. 

"Хотя, на наш взгляд, скорее всего, как и в прошлый раз, примет решение пока сохранить ее на текущем уровне, сохранив жесткий сигнал о намерении оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях в случае усиления проинфляционных рисков или их реализации", — полагает она.

Решения ЦБ РФ по ключевой ставке сейчас в меньшей степени влияют на курс рубля в силу большей изолированности российского финансового рынка от глобальных финансовых потоков, указывает Беленькая. По ее мнению, на курс рубля сейчас давит прежде всего резкое сокращение стоимости российского экспорта в начале года и поступлений валютной выручки экспортеров на внутренний рынок. 

"В то же время сейчас рекордно низок дифференциал между процентными ставками центробанков России и США, что может быть одним из факторов давления на курс рубля. Судя по индикаторам денежного и долгового рынков, рынок не ждет повышения ставки на ближайшем заседании", — добавила эксперт.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер отмечает, что фактор ослабевшего рубля в инфляции в полной мере не учтен. 

"На фоне восстановившегося импорта возникает эффект импортируемой инфляции, и он будет отражаться в грядущей статистике регулятора. Таким образом, ни о каком монетарном послаблении речи не идет", — уверен аналитик.

Российская газета - Федеральный выпуск: №86(9031)

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций