Рекламный баннер

Депутаты Думы разработали законопроект о запрете ароматизированных жидкостей для вейпов

Депутаты Думы разработали законопроект о запрете ароматизированных жидкостей для вейпов
@ Dip Devices/Unsplash
Рекламный баннер

Депутаты Госдумы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным и лидерами думских фракций разработали законопроект о запрете обращения жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых, которые содержат ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Согласно тексту, "не допускается выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина (в том числе жидкостей для электронных средств доставки никотина) с добавлением веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции (ароматизаторов пищевых (ароматизаторов), красителей), а также добавок, усиливающих никотиновую зависимость". Перечень добавок определит правительство РФ.

Соответствующую норму предлагается внести в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Кроме того, в законе также предлагается прописать определение безникотиновой жидкости. Под ними понимается "любая жидкость без содержания никотина или его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина".

Поправки также вносятся в законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Так, органы госвласти РФ наделяются полномочиями принимать меры по защите детей от рекламы никотинсодержащей продукции или устройств для потребления такой продукции наравне с рекламой алкоголя и табачных изделий.

Кроме того, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предлагается дополнить нормой о том, что эпизодическое упоминание без демонстрации никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления в информационной продукции разрешается для детей старше 12 лет, но только при указании на опасность потребления такой продукции.

Ограничения по продаже и рекламе табака

Действующие ограничения по продаже и рекламе табачной продукции предлагается распространить, в том числе на устройства потребления никотинсодержащей продукции.

Изменения вносятся, в том числе в закон "О рекламе" в статью об общих требованиях к рекламе. Так, помимо демонстрации процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, недопустимой будет считаться реклама, в том числе с демонстрацией использования устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Кроме этого, предлагается уточнить места для продажи таких устройств. Так, положения закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", предусматривающие специальные места для продажи табачной и никотиносодержащей продукции, распространяются и на вейпы.

Таким образом, устройства потребления никотинсодержащей продукции можно будет приобрести только в магазинах и павильонах, торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов будет запрещена. Не допускается также выкладка и демонстрация таких устройств в торговом объекте за исключением случаев, когда покупатель просит показать товар после его ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

Кроме этого, в целях сокращения спроса на подобные устройства, инициативой вводится запрет на применение скидок с цены вейпов любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.
Авторы законопроекта также предлагают установить, что никотинсодержащая продукция не может продаваться выше или ниже минимальной цены на нее. Минимальная цена на такую продукцию устанавливается производителем товара, в порядке, установленном правительством РФ.

В документе уточняется, что под устройствами потребления никотинсодержащей продукции понимаются "электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий лекарственных средств)".

Об инициативе

Ранее Володин сообщал, что Госдума 11 апреля может принять в первом чтении и в целом закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. По его словам, такая норма коснется не только никотиносодержащих вейпов, но и всей линейки устройств. 23 марта Володин в ходе отчета кабмина попросил главу правительства Михаила Мишустина поддержать запрет вейпов, подчеркнув, что необходимо спасать детей. Мишустин пообещал рассмотреть предложение депутатов о запрете вейпов и сформировать позицию кабмина по этому вопросу.

 

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.04.2023 14:30:31
    Вот когда примут - тогда и обсудим.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций