Рекламный баннер

В России могут полностью запретить вейпы

В России могут полностью запретить вейпы
© iStock.com/Rocky89
Рекламный баннер

Полный запрет на ввоз в РФ и продажу вейпов и жидкостей для них могут прописать в поправках ко второму чтению пакета правительственных законопроектов, направленных на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, заявила глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, сообщает РИА Новости

Законопроекты ранее были внесены в Госдуму кабмином, документы находятся на стадии рассмотрениями профильными комитетами.

"Это могут быть дополнительные поправки ко второму чтению", — заявила Тимофеева, добавив, что председатель Думы Вячеслав Володин ранее уже "намекнул", что у депутатов в этом вопросе "принципиальная позиция".

В ходе комитета в понедельник члены комитета совместно с представителями правительства, а также школьного и религиозного сообществ обсуждали полный запрет вейпов в России.

При этом представители кабмина отметили, что рассматриваемый в Думе пакет законопроектов сейчас направлен больше на регулирование самого рынка и борьбу с контрафактом.

Тимофеева в свою очередь отметила, что сегодня нужно принять такой закон, который бы работал на опережение, в связи с этим, по ее словам, можно было предусмотреть и полный запрет вейпов в рамках поправок к существующему пакету инициатив.

"Сегодня есть понимание, что в этом законе мы можем "погрузить" и достаточно жесткие нормы, которые сегодня, на будущее, смогут очень оперативно ограничить, извиняюсь за слово, беспредел, который есть сегодня, и неурегулированность", — заявила глава комитета.

Рекомендации о полном запрете вейпов и жидкостей для них комитет представил в своем заключении к законопроектам.

Ранее Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних. В ГД была образована группа при главах трех профильных комитетов - по молодежной политике, по охране здоровья и по просвещению. Координатор группы и вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее заявил РИА Новости, что не исключает проведения в Госдуме парламентских слушаний по теме запрета вейпов.

Роспотребнадзор, Минздрав и МВД поддержали идею запрета вейпов, а вот в Минфине отметили, что полный запрет вейпов и жидкостей для них в РФ может привести к значительным потерям для федерального бюджета, а также к нелегальному обороту такой продукции.

РИА Новости
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.04.2023 21:56:26
    Категорически "ЗА"! Пока несколько поколений жителей Гейропы не проверят ЭТО на себе - нечего нам это втюхивать👻 И в кальяны ЭТО запретить совать.🙃

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций