Рекламный баннер

Уважаем кошек вместе с Братской студией телевидения

На календаре – апрель, но сезон мартовских котов всё ещё в разгаре. Эти пушистики – символы весны и тепла. В честь любимчиков люди всей планеты даже придумали Дни кошек. В Японии и Польше их отмечают в феврале, в США – в октябре, в Италии – в ноябре. А недавно прошёл Международный день уважения кошек. В истории братьев наших меньших и в том, почему они западают нам в душу, разбирались съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

Уважать кошек впервые стали в 1384 году, когда Ричард Второй издал указ, запрещающий их есть. В 14-м веке над кошками массово издевались, их обвиняли в том, что они разносили бубонную чуму и были прислужниками ведьм. Хотя 3 000 лет назад в Древнем Египте этим четвероногим поклонялись в храмах.

Владислав БОЯРКИН, студент гуманитарно-педагогического факультета: «Кошки несли практический характер, они защищали зерно от грызунов. Египет был аграрной цивилизацией, и зерно имело высшую ценность. Ещё кошки охотятся не только на грызунов, но и на ядовитых змей, поэтому их держали фараоны».

Теперь кошки стали домашними любимцами, появилось множество пород. Елена Бырк изучала строение и особенности каждой и остановилась на шотландских вислоухих – разводит их с 2019 года. Порода спокойная, её представители не будут бегать по ночам, прыгать по шкафам и столам. Бесконфликтность и миролюбивость «шотландцев» помогают им легко находить общий язык с другими животными в доме.

Елена БЫРК, заводчица шотландских вислоухих кошек: «Их особенностью являются их ушки маленькие. Они вот так вот сложены, и голова визуально очень похожа на шарик. Это порода, которая больше подходит для людей, любящих спокойствие, то есть посидеть, помурчать, поласкаться – вот это как раз всё про них. Сейчас у нас в питомнике имеются котятки, им три недельки. Самое главное – они чистоплотные, поэтому с лоточком никогда не бывает проблем».

Ученые доказали, что кошачье мурлыканье влияет на организм человека подобно ультразвуковому лечению. Оно активирует регенеративные функции. Когда кошка мурлычет, её раны и переломы заживают быстрее. Подобный эффект заметили и у человека. Также обладатели бесплатных лекарей меньше подвержены инсульту.

Олеся НОВОПУЛЬЦЕВА, работник приюта для животных «Добрые руки»: «Есть такие кошки, которые чувствуют, где у человека болит, у нас была пара таких кошек. Случай расскажу. Прихожу, голова болит очень сильно, сяду здесь, эта кошка обязательно придёт, ляжет возле головы и начинает делать массаж головы. И голова реально проходила! Не знаю, почему и как это работает. – А сколько насчитывается сейчас кошек у вас в приюте? – Сейчас их тридцать три».

Все они свободолюбивые, но даже им хочется любви, ласки и домашнего тепла.

Алина БАЗАНОВА, корреспондент БСТ: «Наш сюжет мы начали с породистых кошек и хотим его закончить вот этим чёрным красавцем по кличке Зорра. Мы взяли его из приюта, и вы можете поступить точно так же, подарив любящую семью коту или кошке».

Алина Базанова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.04.2023 19:31:35
    В частном секторе кошек конечно надо уважать (они защищают жилье от грызунов). А в городе их достаточно любить или не любить (ибо из практической пользы в городе - это только в сфере психосоматики).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций