Рекламный баннер

Спартакиада судей прошла в Братске

Спорт – не столько про победы, сколько про объединение. Под таким девизом в Братске впервые прошла спартакиада судей. Провели её Иркутское региональное отделение Российского объединения судей и Совет судей Иркутской области при поддержке Иркутского областного суда. За соревнованиями наблюдала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Когда слышишь слово «судья», разум рисует портрет строгого, интеллигентного, сдержанного специалиста. Кодекс профессии обязывает. На спартакиаде же они все, как один, подвижные, яркие и эмоциональные. Собрались не ради пьедестала, а чтобы укрепить командный дух. На старт вышли сборные Братского городского, районного, Падунского и Усть-Илимского судов.

Руслан ОРЛОВ, председатель Ленинского районного суда города Иркутска, глава Иркутского регионального отделения Российского объединения судей: «Проводим для того, чтобы объединить людей, вывести их на свежий воздух, дать возможность пообщаться в неформальной обстановке, зарядиться положительной энергией, чтобы все взбодрились».

Соревновались стражи закона в четырёх дисциплинах. Начали с лыжных гонок. Зачёт был индивидуальный. Женщины бежали три километра. Кто-то чуть быстрее, кто-то впервые за долгие годы. Классическим и коньковым ходом, падая и поднимаясь. С дистанции не сошла ни одна спортсменка, поэтому эмоции на финишном створе только положительные – от победы над собой.

Екатерина ФИЛОНЧУК, участница спартакиады судей: «Эмоции зашкаливают. Чувство облегчения, что я это сделала».

Ксения ЗАБОЛОТСКИХ, участница спартакиады судей: «Классно на самом деле. Ради поддержания командного духа, ради сплочения, общения и, конечно, спорта».

Дистанция мужчин была длиннее – 5 километров. Летели под ярким солнцем, сосредоточившись. Судьи, их помощники и другие знатоки права гнали ради команды.

Александр ГЕДИКЕ, участник спартакиады судей: «Всё классно, тепло, здорово пробежались. Весна!».

Параллельно с лыжными забегами шли заезды на тюбах. Виражи, припорошенные снегом, также преодолевали на скорость.

А это уже другая площадка, где судьи дали волю эмоциям, – для игры в хоккей в валенках. В смешанных командах по пять человек, число замен неограниченно. Клюшки у всех, кроме вратаря, вместо шайбы – теннисный мяч. Борьба за него и за возможность подобраться к воротам соперника сопровождалась не только возгласами на поле: «Давай пас! И бей, бей!», но и жаркими выступлениями групп поддержки.

Елена ПЕТРЕНКО, участница спартакиады судей: «Это шедеврально, я первый раз в жизни играла, это так круто! Вообще здорово».

Первая такая спартакиада проходила в Братске пять лет назад, и как говорят организаторы и участники, состязания были те же, те же эмоции. Пауза была вынужденной из-за пандемии. Массовый выезд на природу без мантий и строгих костюмов – отдушина.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ, участник спартакиады судей: «Ещё охота, чтобы чаще было».

Кульминацией слёта служителей Фемиды стало перетягивание канатов. Первыми свои силы в некогда олимпийском виде спорта попробовали дети. Команды сформировали по возрасту и физическим данным. Юные атлеты тянули, старались, крепились, радовались.

На смену им пришли женские дружины. Десятиметровый хлопковый снаряд хрупкие руки держали надёжно. Уступать не хотел никто. Яркую точку спартакиады поставили тягачи-мужчины. Увереннее остальных к победе шли те, кто не забыл перчатки и обулся в валенки – они не скользили по ледяному панцирю.

Что касается спортивных планов на будущее, то у судей они конкретные. Сообщество судей намерено провести и летнюю спартакиаду. Реваншей не будет. Обещают только положительные эмоции и заряд бодрости.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций