Рекламный баннер

Братские буеристы выступили на «Байкальской буерной неделе»

Братские спортсмены приняли участие в «Байкальской буерной неделе». Гонки на льду самого глубокого озера планеты проходили в конце марта. Наш город представляли взрослые буеристы класса DN и подростки в категории «Ледовый оптимист».

фото: М. Короткевич
Рекламный баннер

«Байкальская буерная неделя» занимает особое место в календаре зимних гонщиков. Она неизменно собирает сильнейших спортсменов. На этот раз их было 50 – из Приморского, Хабаровского краёв, Сахалинской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской, Саратовской, Самарской областей. Как рассказал братский буерист Михаил Короткевич, численность гонщиков – фактор не определяющий. Куда важнее погода и состояние льда. На прошедших стартах они были благосклонны к спринтерам.

Михаил КОРОТКЕВИЧ, буерист: «Было не так много пирогов (участок, где одновременно есть снег, вода и лёд – прим. ред.), и ветер был очень стабильный, позволил нам провести большое количество гонок. Мы порадовались, потому что удавалось провести по 4–5 гонок к день. Это предел для буеров».

Братск на прошедших гонках представляли шесть буеристов.

Михаил КОРОТКЕВИЧ, буерист: «В Кубке Азии Никита Тимофеев стал серебряным призёром. Я в призы не попал. В первенстве России я занял четвёртое место. Никита занял шестое. В Кубке Байкала Никита стал третьим».

Для Даниила Желанина и Арсения Выборова «Байкальская буерная неделя» стала первым большим испытанием. Братчанам вручили медали за стойкость и волю к победе. И теперь, – признались юные покорители льда, – у них есть цель войти в тройку сильнейших на льду природного памятника через год. Уже и стратегия выработана, понятно над чем работать.

Даниил ЖЕЛАНИН, буерист: «Физическая сила, конечно, буер толкать. Самое главное, ещё реакцию хорошую, ну, и чтобы мозги работали».

А ещё, оправдывая принадлежность к классу гонщиков «Ледовый оптимист», юные буеристы участие в «Байкальской буерной неделе» воспринимают, как в первую очередь опыт. Отсутствие призовых мест временно.

Арсений ВЫБОРОВ, буерист: «Места всегда были первые с конца. Иногда опережал других участников, которые занимаются больше, чем я. Но это было редко.».

Подтянуть технику пилоты зимних болидов смогут через пару недель, на гонках «Братский лёд». Они пройдут 19–21 апреля в акватории водохранилища, в районе Мемориала Славы. Впервые соревнования будут международными.

Михаил КОРОТКЕВИЧ, буерист: «Подтвердили своё участие представители команд Усть-Илимска, Иркутска, Новосибирска, Владивостока. Ожидаем также спортсмена из Германии. Также наши братские буеристы. Впервые в истории Братска международные соревнования по буерам».

Рассекать стальными коньками замёрзшую гладь буеристы будут до тех пор, пока лёд безопасен для гонок. В Братске сезон зимних парусников один из самых долгих в стране.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций