Рекламный баннер

В Иркутской области поддержат медиков и проиндексируют соцвыплаты

Медикам станет проще получить жильё. Также в Иркутской области проиндексируют ряд выплат.

Рекламный баннер

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект о приватизации медработниками служебного жилья. С инициативой выступили депутаты областного парламента. По их мнению, нововведения позволят привлечь в медучреждения специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную или скорую помощь, в том числе специализированную. При предоставлении меры соцподдержки будут учитывать стаж работы.

Артём ЛОБКОВ, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области: «Если сотрудник работает в сельском населённом пункте или посёлке городского типа, в рабочем посёлке – после пяти лет. Если это город с численностью населения до 100 тысяч – не менее шести лет работы. Если в городе с численностью от 100 до 250 тысяч – не менее семи лет работы. И для города с численностью населения более 250 тысяч – не менее 10 лет работы в организации».

Формирование служебного жилого фонда для медорганизаций на всей территории Иркутской области отработают совместно с региональным правительством.

Также депутаты поддержали в первом чтении индексацию стипендий отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медорганизациях Иркутской области. А рассматривать вопросы индексации этих и других соцвыплат в Иркутской области будет рабочая группа, которую создали в Заксобрании. В ее состав войдут депутаты областного парламента и представители регионального правительства. Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, соцвыплаты будут индексироваться ежегодно с 1 апреля в зависимости от фактического роста потребительских цен за предыдущий год.

Ирина СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «Именно такой подход позволит не только сохранить, но и улучшить качество жизни тех категорий населения, которые нуждаются непосредственно в поддержке государства».

Работу над этими и другими законопроектами продолжат во втором чтении.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций