Рекламный баннер

Школа медиаторов: В Братске открылся семинар для руководителей учебных заведений

Медиация – это техника решения конфликта, при которой разногласие между людьми решается с помощью третьей стороны, то есть медиатора. Этой теме посвятили двухдневный семинар, который открылся в детском оздоровительном лагере «Надежда».

фото администрации Братска
Рекламный баннер

Медиатор конфликта – это нейтральное третье лицо, которое никак не относится к разногласию. В его обязанности входит помочь обеим сторонам и решить, как выйти из спора с наименьшими потерями. Этому обучают директоров школ, руководителей детских садов и учреждений дополнительного образования. Эксперта специально пригласили из Москвы.

Антон КОНОВАЛОВ, член экспертного совета по развитию соцпримирения медиации при Министерстве просвещения России: «Не просто педагогически донести ребёнку или родителю, что кто-то прав, а кто-то не прав. Или сказать: “Ну-ка немедленно помиритесь, пожмите друг другу руки и больше так не делайте!” и “Не мешайте больше мне вести уроки”. Мы таким не занимаемся. Для нас важно, чтобы всё-таки ситуация нашла своё разрешение и все были довольны».

На открытии семинара побывал мэр Братска Сергей Серебренников. Он отметил важность лекции в условиях современности и поблагодарил присутствующих за желание развивать и улучшать общество.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня время перемен. Перемен во всём, перестройки во всём: в политике, в экономике, но и, конечно, сфера образования не может остаться в стороне. Тема семинара – значимая: как сделать так, чтобы не было конфликтов между детьми, педагогами и вообще в обществе».

Мероприятие проходило в Братске впервые, число участников – больше сотни. Напрямую с лектором они могли обсудить, что делать с конфликтами в школьной среде, как уговорить родителя или учителя пойти на мировую или даже предотвратить разногласия.

Марина ЧИКОВИНСКАЯ, директор школы № 30: «В наше время, время высоких скоростей, мы зачастую не замечаем, как обижаем людей, как вступаем в конфликты. И, конечно, школы и детские сады являются срезом общества, здесь сконцентрированы разные социальные категории, и у нас, к сожалению, тоже бывают конфликтные ситуации. Наша задача сегодня – разобраться, что необходимо делать, чтобы предотвращать такие ситуации».

Сегодня участники семинара приступили к практическим заданиям. Им предстояло применить полученные знания в условиях спора и привести обе стороны конфликта к компромиссу.

Ольга ЮДИНА, директор школы № 6: «Это те обращения родителей, на которые иногда не знаешь, как ответить, дабы успокоить и ту, и другую сторону. Поэтому сегодня мы решали именно такие вопросы, и будем ещё решать, которые в нашей жизни, в практической жизни нам пригодятся».

Примечательно, что на семинаре разбирали кейсы проблем, которые основаны на реальных обращениях и жалобах, направленных в комитет образования Братска. Как отметила председатель комитета Оксана Ефимова, проблемы касались не только школьной, но и дошкольной среды. Это помогло наработать навык решения конфликтов и ближе познакомить руководителей образовательных учреждений. Ведь от их слаженной и командной работы зависит дружное будущее.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций