Рекламный баннер

Непогода – не помеха: День спорта «На лыжи!» от РУСАЛа состоялся в Братске

Сибирякам не страшны ни снег, ни шквалистый ветер. Это доказал День спорта «На лыжи!», организованный компанией РУСАЛ на базе семейного отдыха «Простоквашино». На трассе встретились больше сотни спортсменов разного возраста.

Рекламный баннер

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Я считаю, что здесь собрались самые смелые лыжники Братска, поэтому я всех поздравляю с этим спортивным праздником. Всем желаю успехов и легкой лыжни. С праздником вас, ребята!».

Проект «На лыжи!» появился 7 лет назад по инициативе основателя компаний РУСАЛ и Эн+ Олега Дерипаски, который всегда считал развитие массового спорта и привлечение жителей регионов к здоровому образу жизни одной из важнейших задач.

Амбассадор проекта – президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка и четырнадцатикратная победительница мировых первенств Елена Вяльбе – кумир, пожалуй, всех без исключения лыжников в нашей стране. В том числе и 12-летней Киры Хортонен, чемпионки городских и областных соревнований.

Кира ХОРТОНЕН, участница фестиваля «На лыжи!»: «Просто меня один раз привели в секцию лыж, показали занятия, и почему-то мне очень понравилось. Я начала заниматься ими и вот уже пять лет продолжаю. Сегодня я надеюсь, что смогу занять первое место среди своего года как минимум».

Однако День спорта «На лыжи!» – не только для ребят из лыжных секций, он для людей всех возрастов и уровней подготовки.

Валерий, участник фестиваля «На лыжи!»: «Мы же тут постоянно купаемся на “Простоквашино” и про все праздники знаем, в том числе и про лыжи тоже. Любое спортивное мероприятие полезно сказывается, и не только на братчанах, а в целом на всех».

Особенно приветствуется участие подрастающего поколения и семейных команд. Льва Гелишева в 2020 году на праздник приводили родители, нынче на старт полукилометрового забега парень вышел по собственному желанию.

Лев ГЕЛИШЕВ, участник фестиваля «На лыжи!»: «Чтобы не сидели дома, укреплялись и знали технику».

Познавательные мастер-классы, соревновательные забеги для лыжников, игровые локации, конкурсы и горячий чай – в День спорта в «Простоквашино» занятие нашлось для каждого. А для победителей, конечно, дипломы и призы.

Галина ДАНИЛОВА, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «С 2016 года компания РУСАЛ совместно с администрацией города проводит спортивный праздник “На лыжи!”. Уже стало позитивной традицией и набирает обороты данное мероприятие. Собираются на него любители и профессионалы».

В этом году День спорта «На лыжи!», организованный компаниями РУСАЛ, Эн+ и российской Федерацией лыжных гонок, проходит в 23 городах страны. В Приангарье это Братск, Шелехов, Ангарск, Тайшет, Тулун, Нижнеудинск и Черемхово. Отметим, что для РУСАЛа поддержка социальной сферы и спорта в регионах ответственности – одна из ключевых задач. На реконструкцию и строительство спортобъектов компания ежегодно выделяет десятки миллионов рублей. Сейчас готовится к открытию Центр спортивных единоборств, возведенный РУСАЛом рядом со стадионом «Металлург». Это станет еще одним ярким не только спортивным, но и социально значимым событием в жизни Братска.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций