Рекламный баннер

В Братском районе прошёл турнир по хоккею в валенках

На ледовой площадке стадиона «Локомотив» в Вихоревке в минувшие выходные прошли соревнования по хоккею. Но не на коньках, а в валенках. За играми спортсменов-любителей наблюдала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Это было громко, эмоционально, временами напоминало проверку на прочность. Это было зрелищно и долгожданно для тех, кто вышел на поле. Приглашение организаторов приняли пять команд: из Седаново, Кобляково, Нижнеудинского района и две из Вихоревки.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Это возрождение традиции. Мы всё детство в Вихоревке играли во дворах в хоккей в валенках. Я думаю, что любителям это будет очень интересно».

Четыре полевых игрока и вратарь, один тайм продолжительностью 15 минут. Если не смотреть на обувь, то кажется, что они играют в привычный хоккей. Но на ногах – сапоги из валяной шерсти, в руках – клюшка для хоккея с мячом, а вместо шайбы – снаряд из каучука, родной для теннисистов.

Алексей ШАТИЛОВ, главный судья турнира по хоккею в валенках: «Почему теннисным? Чтобы не повредить соперника. Потому что были случаи, что попадало в лицо. Костяным играли мячом, а потом решили теннисным, чтобы никто не травмировался».

Обошлось без травм, но было много моментов на грани. Столкновения, падения и даже вылеты за борт.

Когда появился хоккей в валенках, точных данных нет. Эту игру считают традиционно русской. Особую популярность она приобрела в 40-х годах прошлого века и была широко распространена до 80-х годов. Практически в каждом дворе были корты, где мальчишки в такой обуви сражались в ожесточенных матчах. Участники соревнований говорят, что хоккей в валенках ничуть не уступает по накалу страстей традиционному, на коньках.

О спортивных страстях вышедшие на лёд могли говорить долго, много, красноречиво. Как и о пути в спорт быстрых движений и товарищеского духа. Кирилл Захлебный из команды Нижнеудинского района – профессиональный пожарный. Хоккей в валенках, поделился после матча спасатель, отличная альтернатива тренировкам в зале. Для него прошедший в Вихоревке турнир стал первым.

Кирилл ЗАХЛЕБНЫЙ, представитель команды Нижнеудинска: «Как устроился в пожарно-спасательную часть, капитан нашей команды начал меня немножко продвигать. Третий год играем. Ещё ни разу никуда не выезжал, у меня первая командировка сюда, к вам в гости».

В гости, а значит, с добрыми намерениями – такая мотивация была у всех команд, когда они принимали приглашения на турнир. А ещё, говорит Дмитрий Поляков, глава Кобляково, хотелось показать подрастающему поколению, что при минимуме затрат можно провести время с пользой и в придачу с охапкой положительный эмоций. В селе с населением чуть больше 1 200 человек хоккей в валенках он личным примером культивирует не первый год – в роли капитана, вратаря и нападающего.

Дмитрий ПОЛЯКОВ, глава Кобляковского муниципального образования: «Мы второй раз участвуем в таких соревнованиях, сюда приезжаем не первый раз. У себя соревнуемся. К нам приезжают соседи из Седаново, мы к ним ездим. Мы и в волейбол ещё играем летом. У нас активно спорт идёт».

Борьба за победу в открытом районном турнире по хоккею в валенках длилась несколько часов. Фортуна была благосклонна то к одной команде, то к другой. «Золото» и переходящий кубок увезла сборная Нижнеудинского района, «серебро» – у федерации футбола из Вихоревки, 3-е место – у сборной из Седаново.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций