В Братске отметили День студента. Почему праздник теперь особенный?

Студенчество – не только пора зачётов, долгих пар и бессчётных методичек, но и время веселья, первой любви. 25 января учащиеся средних специальных и высших учебных заведений отметили свой праздник. На базе семейного отдыха «Простоквашино» они проходили квесты и получали призы. Кто устроил праздник и поддержал молодежь города, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Больше двух часов они бегали, прыгали, смеялись и пели песни, одним словом, отдыхали. На базе «Простоквашино» только в самом начале мероприятия собралось больше сотни молодых людей. И с каждой минутой гостей становилось все больше. Здесь братские студенты – те, кто не побоялся минуса на улице и пришел за плюсом в настроении.

Светлана МИРОШИНА, заместитель заведующего отделом по молодёжной политике администрации Братска: «Второй год подряд на территории базы отдыха “Простоквашино” проходит удивительный, прекрасный праздник, посвященный Дню студенчества, который называется “Все на лёд!”. В этом году он проходит сразу в 14 муниципалитетах Иркутской области, в том числе и в нашем городе».

Провести праздник помогли металлурги. Они предоставили не только корпоративную базу отдыха, но и ценные подарки победителям розыгрышей. РУСАЛ традиционно уделяет большое внимание работе с молодежью. Компания создает образовательные, экологические и спортивные проекты, развивает инфраструктуру в регионах. Эти важные направления социальной деятельности РУСАЛа заложил его основатель Олег Дерипаска. От лица всех металлургов города молодежь со сцены поздравил управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Я учился в Красноярске и окончил Красноярскую аэрокосмическую академию, но в силу определенных обстоятельств стал металлургом и работаю на Братском алюминиевом заводе, чему очень рад. Мне даже иногда снится, как я что-то должен опять сдавать, очередной экзамен. Сегодня я пожелал бы такого студенческого… Вспомнил, что халява ребятам нужна. Пусть они хорошо учатся и правильно проводят время – это студенчество».

За три с половиной часа ребята успели не только повеселиться, но и заработать специальные лотерейные билеты, благодаря которым многие получили подарки. Владимир Минов – один из первых счастливчиков.

Владимир МИНОВ, студент Братского индустриально-металлургического техникума: «Я как-то не хотел на пары идти, думал, просплю. Потом пришел, а мне говорят, что такое мероприятие будет, хочешь сходить? Я ответил, что хочу. Пришел, поучаствовал в конкурсах, и вот… Я до сих пор, если честно, рассеян, не понимаю, что выиграл».

В 2023 году День студенчества, организованный министерством по молодежной политике Иркутской области, не обошелся без новшеств. Больше десятка тематических площадок: дженга, снежный дартс, перетягивание каната, квесты. А рядом с теми, кто рассекает ледяную корку, оказались профессионалы.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Главный атрибут праздника российской молодежи в Братске – это, естественно, коньки. Именно поэтому акция «Все на лёд!» – ежегодная. И с каждым разом становится все масштабнее и масштабнее. Если в 2022 году мы могли, например, просто поваляться на льду или прокатиться на коньках, то в 2023-м имеем возможность попробовать себя в роли нападающего настоящей хоккейной команды, правда, в валенках».

Для некоторых этот День студента – не просто праздник, а особенная дата.

Евгения и Георгий, студенты Братского государственного университета: «Решил сделать что-то необычное, прекрасное. Все-таки теперь в этот день будем отмечать сразу два праздника. Я думал ещё в прошлом году это сделать, также на сцене. Просто потому, что у нас тоже праздник в этот день, мы решили все совместить».

Таким был праздник, на котором разыграли больше десятка подарков. Таким был праздник, на котором смеются, поют, влюбляются и создают новые семьи. Таким был День российского студенчества в Братске.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций