Рекламный баннер

Братчане стали победителями фестиваля «РобоСиб»

Юные изобретатели из Братска стали победителями главного робототехнического фестиваля Сибирского федерального округа – «РобоСиб», который был организован холдингом Эн+. В технологических соревнованиях состязалось рекордное количество участников – 700 человек из Иркутской области, Красноярского края и других регионов России. В число лучших вошли и братчане. Это ученики первого и второго лицеев, гимназии №1, школ № 18 и 40, а также 97-го детского сада и «Школы инженеров».

Рекламный баннер

Команда «7 Vольт» состоит из самых младших учеников лицея № 1. Ребята не только победили, но и нашли решение проблемы ресурсоснабжения в небольших населённых пунктах Приангарья. Участники представили проект «Дети – неиссякаемый источник энергии». С помощью качелей и каруселей они планируют освещать дома.

Мирослава ЛЕБЕДЕВА, победительница робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Мы узнали, что есть проблема электроснабжения удаленных сёл Сибири, где в основном для этого используют дизельные станции».

Амира КОВАЛЬ, победительница робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Площадка находится возле школы. Когда дети закончили учёбу, они выходят играть. Таким образом, играя и катаясь, они вырабатывают электричество, которое идёт в аккумулятор».

Мария ВОРОНКОВА, победительница робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Поставили тренажеры для взрослых и кинетические плитки на горках: когда дети катаются, они тоже вырабатывают электроэнергию».

По итогам всех соревнований команда лицеистов получила награду в номинации «Основные принципы» и стала победителем в «Игре роботов».

Семён ШОЙФЕР, победитель робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Масштаб всего – это красиво, классно, много людей. Когда на сцену выходишь, это особенное чувство, что ты не на соревнованиях, а как будто тебя выбрали в президенты. – А в будущем ты с чем хочешь жизнь связать? – Я хочу стать инженером-конструктором, создавать машины, самолёты и что-то из робототехники».

Добиться успеха детям помогли командный дух и слаженная работа. У каждого была своя зона ответственности.

Вячеслав МЕДВЕДЕВ, победитель робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Я конструктор-программист этого робота. На этой стороне он выполняет миссии: ветряная турбина, солнечная ферма, гидроэлектростанция, доставка электроэнергии и просмотр телевизора».

Михаил ЛЕДЕНЕВ, победитель робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Я работал во всех программах этого робота. Чтобы их исправить, мы сначала изучали миссии, насадки делали, потом их программировали».

Кира РЫБКИНА, победительница робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Я специалист по связям, работаю во "ВКонтакте" и заполняю нашу страничку “7 вольт”».

Организатором «Робосиба-2023» традиционно выступил российский энергометаллургический холдинг Эн+. Мероприятие прошло в «Сибэкспоцентре» в Иркутске. Поддержка талантливых школьников и студентов – одно из ключевых направлений для энергохолдинга, что обозначил ещё его основатель Олег Дерипаска. Куратором от Братска выступил лицей № 1.

Анастасия ВОРОНКОВА, директор лицея № 1: «Мне хочется сказать спасибо компании Эн+ за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях такого высокого уровня. Передать благодарность организаторам соревнований, которые вложили большой труд, и получилось мероприятие невероятного масштаба, на котором ребята различных возрастов, из нашего города в том числе, смогли проявить свои способности в робототехнике и не только».

Ольга ЧЕТВЕРТАКОВА, руководитель регионального ресурсного центра «Лига открытий», «Лига исследований», методист лицея № 1: «Мы как лицей первый, как ресурсный, региональный центр сами участвовали и курировали два направления: “Лига открытий”, “Лига исследований” и также привозили на соревнования свои команды, которые выступали в разных направлениях – это “Лига решений”, “Лига инженеров” и “Энергия в действии”».

Старшеклассники лицея выступали в направлении «Лига инженеров». Их наградили в номинациях «Самое креативное решение» и «Первый выбор альянса победителей».

Егор ЛОСЕВ, наставник команд, учитель технологии лицея № 1, ассистент кафедры машиностроения и транспорта БрГУ: «Основные компетенции, которые они здесь развивают, – это моделирование, работы с различными материалами и программирование. Награды, которые они получают, это дополнительные баллы при поступлении. А я рассматриваю это как профориентацию, возможность для ребят выбрать то направление деятельности, которое им интересно, чтобы в дальнейшем они получали образование и работали по данной специальности».

Направление «Лига инженеров» – самое популярное, в нём зарегистрировано более 20 000 команд. Братчане успешно обошли конкурентов, стали лучшими из лучших и уже готовятся к новым достижениям.

Матвей ШЕСТОПАЛОВ, призёр робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Самая большая мотивация наступает после соревнований, я убедился в том, что так и есть. Больше всего хочется поработать над новой конструкцией ко всероссийским соревнованиям, чтобы все работало лучше, чем работало на соревнованиях».

Лев ПАВЛОВСКИЙ, призёр робототехнического фестиваля «РобоСиб»: «Мой отец достаточно плотно занимался робототехникой, инженерными науками, поэтому с раннего возраста я начал заниматься. Меня привлекают точность и разные идеи, как решить поставленные задачи. Как я вижу, в дальнейшем эта наука будет развиваться, потому что идёт автоматизация разных направлений и разных производств».

Команды-победители в апреле выступят на всероссийском фестивале в Екатеринбурге. Иркутскую область представят ученики первого лицея, гимназии № 1, детского сада № 97 и детского центра «Школы инженеров».

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций