Рекламный баннер

В администрации Братска обсудили ремонт школы №15

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл первое в новом году аппаратное совещание с представителями администрации. Одна из важных тем – ремонт школы № 15.

БСТ
Рекламный баннер

Братская школа № 15 стала первой в программе по капитальному преображению образовательных учреждений. Это эксперимент и большой шаг для нашего города. Работы шли весь прошлый год. Однако после январских каникул детей вновь пришлось вернуть на обучение по временной схеме.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Это вызвало определённые сложности, трудности, неудобства, но мы просили у родителей ещё неделю на то, чтобы подрядчик доработал все вопросы. Чтобы мы отмыли школу и с понедельника приняли там детей. Это последняя дата, когда мы должны завершить все ремонтные работы».

Трудности возникли из-за увеличения расходов на заработную плату и цен на материалы – после февраля прошлого года они резко возросли. Проект пришлось заморозить на месяц. Столько времени потребовалось на перерасчёт всего плана, ведь изначальная цена в 109 миллионов рублей подскочила примерно в 2 раза, отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Процесс подготовки помещения идёт совместно с педагогическим коллективом и активной частью родителей школы. Параллельно идёт завершение работ, отмывка помещений и расстановка мебели. То есть в понедельник мы должны уже детей вернуть».

Чтобы школа открылась в начале следующей недели, уже в эту в пятницу необходимо завести продукты для подготовки пищеблока. Однако контрактом не было предусмотрено технологическое оборудование. Когда-то экспертиза в нём отказала – в силу действующего законодательства, которое не включает подобное оснащение в рамках капитального ремонта. Поэтому оборудование закупили отдельно.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Нас затормозило то, что оборудование пришло позже, чем мы ожидали. И для того, чтобы сейчас полностью запустить пищеблок, необходимо провести определённый комплекс мероприятий, в том числе пусконаладочные работы и отработочные. У нас всё будет работать, как положено, но я предполагаю, что, наверное, нам надо какой-то запас в пару дней на это заложить. Надо ещё обеспечить необходимый объём продуктов питания для ребятишек. Потому что, когда начнём процесс готовки на месте, могут возникнуть дополнительные потребности в регулировке оборудования».

Мэр Сергей Серебренников призвал подключить к вопросу всех специалистов. Окончательное решение по открытию школы № 15 в администрации города примут в четверг.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций