Указом президента Владимира Паутина двух братчан удостоили почётных званий. Людмила Косиченко – «Заслуженный врач России», а Константин Яковлев – «Заслуженный учитель России». Съёмочная группа Братской студии телевидения пообщалась с педагогом, чтобы узнать о его профессиональном пути.
Константин Яковлев знаком ни одному поколению гимназистов. Он – любимый многими учитель биологии и наставник. В профессии Константин Александрович с 1984-го, то есть уже 42 года вкладывает знания в светлые умы юных братчан. Любовь к предмету началась ещё со школьной скамьи.
Константин ЯКОВЛЕВ, Заслуженный учитель России, преподаёт биологию в гимназии № 1: «В школе я тяготел к двум предметам, и то, наверное, потому что у меня были такие преподаватели. Сначала я был сторонником английского языка и хотел поступать в иняз в перспективе. Классным руководителем у меня была Елена Анатольевна Резвых, которая мне очень импонировала. Английским языком я занимался достаточно серьёзно. А потом она ушла в другую школу, в 10-м классе нас передали другому преподавателю – по биологии. К ней я тоже хорошо относился, она нас заинтересовала. Я ехал в Иркутск с мыслью поступать на иняз или биофак».
Но выбор пал на биофак. В планах было стать биологом и заниматься ихтиологией – изучением рыб. Константин даже несколько раз ездил на Камчатку на практику. Но после окончания университета его по распределению отправили учителем биологии в школу. Отработать надо было три года.
Константин ЯКОВЛЕВ, Заслуженный учитель России, преподаёт биологию в гимназии № 1: «Я даже не заметил, как меня это затянуло. Может быть, что-то понравилось, может быть, я получил удовольствие какое-то. Но за три года, которые я отработал, была масса впечатлений, причём самых ярких. Мы за это время успели съездить с отрядом 37-й школы в Краснодар на уборку урожая. Краснодар и урожай – это о многом говорит».
В то время молодой город ещё вовсю строился. На бульваре Космонавтов появилась школа № 44, туда директор Диана Николаевна Шкерина приглашала молодых и амбициозных учителей, которые горели своим делом и были готовы к инновационным подходам в обучении. Открыли школу в середине учебного года – в январе.
Константин ЯКОВЛЕВ, Заслуженный учитель России, преподаёт биологию в гимназии № 1: «1990 год. С одной стороны очень много трудностей с точки зрения политических ситуаций, полный раздрай и непонимание, что ожидает, что будет. Но при этом сплочённый коллектив молодых, активных, азартных людей. Огромное количество новаторских идей, которые на слуху и которые публикуются в разной литературе. Огромное количество детей, которые пришли в школу, сданную в середине года. У нас было до буквы „К“ классов. Вот это всё отвлекало от быта и политических событий».
Константин Александрович признаётся, слово «энтузиаст» по жизни с ним. Его очень часто затягивало всё новое, то, что он в дальнейшем развивал. Например, сначала биолог для занятий записывал материалы по предмету с телевидения, а потом это всё разрослось до студии в школе под его руководством.
Константин ЯКОВЛЕВ, Заслуженный учитель России, преподаёт биологию в гимназии № 1: «Мало того, что мы делали, ещё и сюжеты снимали по школьным событиям, по событиям, которые происходят на уроках, в городе со своей точки зрения. И передавали телекомпаниям, которые транслировали это на весь город».
Ещё одно новшество, которое учитель биологии привнёс в город, это – научно практические конференции. В 1997 году директор отправила его в Усолье-Сибирское, где уже пять лет проходила конференция «Шаг в будущее».
Константин ЯКОВЛЕВ, Заслуженный учитель России, преподаёт биологию в гимназии № 1: «Я съездил туда, привёз Диане Николаевне массу материалов по этому поводу, загоревшись сам, предложил Диане Николаевне это дело поддержать. „Ну, тебе карты в руки!», – сказала наш директор первый. Я взял карты в руки. Мы сразу провели ряд мероприятий, первую конференцию. По её результатам мы отправили первых ребят в Усолье-Сибирское, тогда было две работы по истории, они привезли оттуда дипломы второй и третей степени».
Вот уже 30 лет в гимназии проводится городской этап научно-практической конференции «Шаг в будущее». Среди участников есть и те, которые защищали свои работы на всероссийском уровне в Москве. Победы учеников, их успешная сдача экзаменов – лучшая награда и доказательство того, что вся работа не зря. Сейчас Константин Александрович не может представить свою жизнь без этой профессии.
Константин ЯКОВЛЕВ, Заслуженный учитель России, преподаёт биологию в гимназии № 1: «Когда небольшая пауза происходит, вот кончились уроки – мне уже хочется уроки вести! Давно ли они закончились? На уроке я себя чувствую как рыба в воде. Несмотря на то, что разные классы и к ним разный подход требуется, всё равно, на мой взгляд, это очень интересно. Само это ощущение, когда ты находишься в водовороте мыслей, взглядов, жестов, мимики. Ведь класс – живой организм, это не просто отдельный ребёнок, это что-то живое, дышащее, мыслящее, требующее к себе особого внимания».
Вот уже больше сорока лет у биолога получается находить подход к ученикам, доказательство этому – выпускники, которые продолжают поддерживать контакт в наставником, и нынешние ребята.
Никита СУРИКОВ, выпускник 11-го класса гимназии № 1: «Человек очень открытый, очень талантливый. Я знаю, что он очень много танцевал, очень много поёт, он никогда не откажет провести какое-то мероприятие, он всегда будет рад помочь всем своим ученикам в любой сфере, не важно, что это будет, я уверен, что он примет участие и никогда не подведёт».
Алиса АГАТОВА, выпускница 11-го класса гимназии № 1: «Он очень интересный! Каждый урок – это что-то интересное, что-то позитивное! Это единственный урок, на котором мы разминаемся спустя 20 минут, это такая традиция. Константин Александрович принципиальный, но при этом он честный и никогда без повода не скажет что-то неподходящее или что-то неправильное».
Жизнь Константина Александровича Яковлева – доказательство того, что временная работа может стать делом всей жизни, которое не только радует, но и приносит неоценимую пользу. Его пример и история могут стать жизненными ориентирами для многих подрастающих братчан. Заслуженным учителем для своих коллег и ребят биолог из гимназии стал уже давно, теперь это звание присвоили официально.
Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
Комментарии