Новое оборудование появилось в перинатальном центре Братска благодаря Группе «Илим»

В перинатальном центре Братска – техническое обновление. Благодаря поддержке Группы «Илим» медицинское учреждение смогло приобрести аппарат УЗИ экспертного класса и несколько фетальных мониторов, которые необходимы для оценки состояния плода во время беременности и родов.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Это сердечко ребёнка. Так оно графически регистрируется, и по этой записи мы оцениваем состояние ребёночка. В данном случае оно удовлетворительное».

Этим звукам в перинатальном центре рады не меньше, чем первым вздохам новорожденных. Новые фетальные мониторы, или, как их ещё называют, аппараты кардиотокографии – это основной метод диагностики состояния плода с 32-й недели. По показателям КТГ определяют дальнейшую тактику родоразрешения. Подобное оборудование, говорят в перинатальном центре, остро необходимо, нагрузка на мониторы большая, они работают круглосуточно. Стоимость пяти новых фетальных мониторов – более миллиона рублей.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Оборудование, которое для нас жизненно необходимо, которое используется, имеет высокую нагрузку и по своему диагностическому значению – высокую ценность».

Высокая ценность и уникальная точность – это о новом аппарате УЗИ экспертного класса. Его перинатальный центр также приобрёл при поддержке Группы «Илим». Стоимость южнокорейского «новобранца» – больше 10 миллионов рублей. Таких установок на всё Приангарье три, по Сибири – не больше 20.

Наталья ЮРОШЕВИЧ, врач ультразвуковой диагностики Братского перинатального центра: «Он предназначен именно для акушерства и гинекологии, поэтому качество перинатальной диагностики повышается в разы. Он уникален».

Мы принимаем до 20 пациенток в день, рассказывает Наталья Юрошевич. Это будущие мамы из Братска, Братского и Чунского районов, севера Иркутской области. Имеющийся аппарат УЗИ хоть и справляется со своими задачами, но морально устарел. Новая установка позволит диагностировать развитие всех органов и систем на внутриутробном этапе. Накануне в перинатальный центр прибыл инженер из Новосибирска для настройки оборудования. До конца недели его запустят в работу. И это станет прорывом, отмечают люди в белых халатах. Солидарны с ними и власти города. Мэр Сергей Серебренников в ходе посещения медучреждения отметил, что его модернизация, поддержанная Группой «Илим», – очередной шаг к повышению уровня комфорта жизни в городе.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы рады, что социальное партнёрство с такими компаниями, как Группа “Илим”, приносит конкретные результаты. Это вклад градообразующих предприятий не только в экономику, но и в здравоохранение. Я надеюсь, что в 2023 году мы продолжим сотрудничество с Группой “Илим” и приобретём ещё не одно редкое оборудование для наших медучреждений».

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Ежегодно имеем возможность поддерживать медицину в Братске. Совместно с Сергеем Васильевичем принимаем решение и часть благотворительных средств тратим на поддержку и развитие любого вида медицины».

Добавим, что в 2023 году должно быть закончено проектирование нового корпуса перинатального центра. На текущий и 2024 годы из бюджетов разных уровней выделено по 130 миллионов рублей, на которые учреждение будет обновляться.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций