Рекламный баннер

Ученики 8-й школы в Сухом вернулись за парты

В день рождения Братска у жителей посёлка Сухой появился ещё один повод для радости – после ремонта здесь открылась школа. За парты вернулся 231 ученик.

Рекламный баннер

Классный час, где в роли учителя выступает мэр Братска, – событие редкое. Но и повод особенный. Возвращение в родные классы в Сухом называют воссоединением с домом. Разлука была вынужденной. При обследовании здания в 2019 году выявили дефекты, которые не позволяли вести здесь уроки. Выборочный капитальный ремонт начали в июне. Необходимые средства искали в бюджетах всех уровней. По поручению губернатора Игоря Кобзева помогло региональное министерство образования. Поддержала проект и Группа «Илим».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Приняли решение – найти деньги и начать выборочный ремонт. Должен сказать спасибо и Группе “Илим”. В рамках соглашения о социальном партнёрстве сюда была направлена необходимая сумма денег. Подрядчик сработал очень хорошо, очень качественно, и мы уложились в необходимые сроки».

Пока шли замена и укрепление потолочных перекрытий и полов, ученики младших классов постигали науку в местном детском саду. Школьники с 5-го по 11-й классы на уроки ездили в Гидростроитель. Было неудобно, рассказывают и дети, и их наставники: ранний подъём, полные автобусы и планы, которые сложно строить с учётом логистики.

Светлана, ученица школы № 8 жилого района Сухой: «Туда было ездить очень далеко и иногда было очень холодно. А сейчас школа близко».

Влад, ученик школы № 8 жилого района Сухой: «Пока шёл ремонт, мы занимались в садике, который построили два года назад. Там было удобно, но один минус – там было очень тесно».

Татьяна БЕЛЬКОВИЧ, педагог начальных классов школы № 8 жилого района Сухой: «Здесь всё своё, родное, тёплое. Дети ждали, мы ждали, неудобств было очень много в детском саду. Тем не менее все справились, администрация детского сада делала всё, чтобы нам было лучше. Сейчас всё хорошо, тепло. Дети радуются, что новые тона появились в оформлении школы. Чисто, уютно, тепло».

Соня, ученица школы № 8 жилого района Сухой: «Школа наша хорошая, красивая, к Новому году наряжена».

Сейчас в мэрии работают над оформлением проектно-сметной документации для проведения в школе Сухого капитального ремонта. Дата его старта пока неизвестна. Реновация 8-й школы станет частью комплексной программы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Когда мы "погрузили" губернатора в братскую проблематику, мы при его поддержке вошли в федеральный проект. 12 школ из 40 городских. Мы готовим проектно-сметную документацию. Мы должны её подготовить до марта. И в 2024, 2025, 2026 годах 12 школ по очереди будут становиться на капитальный ремонт».

Любовь ЯРЦЕВА, директор школы № 8 жилого района Сухой: «Я очень хочу, чтобы суховская школа была отремонтирована капитально. Я уверена, что это в скором времени произойдёт и у наших детей будет новое, современное здание».

Помимо школы в жилом районе Сухой в федеральную программу на проведение капитального ремонта вошли ещё несколько учебных заведений Братска. Мэрия готовит проектно-сметную документацию. Завершить эти работы должны до марта следующего года. Планируется, что сами работы по капитальным ремонтам школ начнутся в 2024 году.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций