Рекламный баннер

ТАКТИКА СПАСЕНИЯ: Способы эвакуации раненого и остановка кровотечений в полевых условиях

Что делать, если ранили напарника, а он потерял сознание? Братчане тренировались разными способами эвакуировать пострадавших в «жёлтую» зону, то есть в укрытие. А ещё – оказывать им и себе первую помощь. Попробовали свои силы и женщины. Одна из них, кстати, работала волонтёром на Донбассе. Бесплатные курсы по проекту «Сила Сибири» проводят участники группы специальной подготовки «Сварог». Подробности – в новой рубрике Братской студии телевидения «ТАКТИКА СПАСЕНИЯ».

БСТ
Рекламный баннер

Вячеслав САВИН, преподаватель курсов тактической медицины проекта «Сила Сибири»: «Боец подползает и перетаскивает раненого так называемым "русским" способом – на бедре».

Илья КОЧИЕВ, участник проекта «Сила Сибири»: «Перевернули его, на бедро положили и так же волочите».

Это один из основных способов эвакуации пострадавших. Он применяется, если раненый потерял сознание. Задача ученика – без вреда для здоровья человека вынести его в безопасную зону. Инструктор показывает ещё один вариант – с помощью жилета, лямок или эвакуационной стропы. Если же напарник всё видит и слышит, тогда применяют другие методы транспортировки – на руках, плече или спине. И тут главное – всё отработать на практике.

Алексей ОРЛОВ, участник проекта «Сила Сибири»: «Самое интересное было попробовать со стропой эвакуировать. Сложность заключалась в том, что тянуть собственный вес, это 80-90 кг, неудобно без опоры. У меня был такой косяк на бедре. Надо четко фиксировать руку, потому что если ее не зафиксируешь, то голова будет болтаться. Самое легкое было – нести раненого на себе, на спине, как показывали, и закидывать его на себя».

Отдельно показали участникам проекта, как подкладывать палатку под раненого. Этот способ попробовали две женщины, которые впервые пришли на занятия. Братчанка Виктория Мариловцева справилась с заданием как профессионал. Но она не медик, а простой бухгалтер из православной гимназии. И уже несколько лет занимается волонтёрством. А этим летом, вместе с другими неравнодушными, помогала мирным жителям Луганска, которым приходилось жить в подвалах.

Виктория МАРИЛОВЦЕВА, участник проекта «Сила Сибири»: «Нужно было плащ-палатку положить, а я знаю, как простынь менять у лежачего больного, поэтому мне это знакомо. И это всё нужно отрабатывать, потому что в стрессовой ситуации, в панике, если у тебя рука не набита, ты не окажешь помощь».

Заключительное задание – оказать первую помощь при артериальном кровотечении руки. Михаил Ничипорчук, один из самых опытных участников, наложил пострадавшему жгут, эластичный бинт и турникет за несколько секунд. Новичкам же пришлось потратить больше времени. Они учились делать перевязки при ранении живота и делать тампонады.

Вячеслав САВИН, преподаватель курсов тактической медицины проекта «Сила Сибири»: «Экстремальная ситуация усложнила работу, потому что человек не может обдумать действия и получает ситуационную задачу сразу. С эвакуацией справились. Но мы только обучали. Мы это делали пока что без оружия, потому что шагаем от простого к сложному. Я очень рад, что люди видят репортаж и приходят. Посчитали, что элементарные навыки оказания первой помощи им нужны, пришли на сегодняшнее занятие и задавали правильные вопросы».

Организаторы курсов разрабатывают новую программу обучения и не откажутся от поддержки предприятий и муниципалитета.

Михаил НИЧИПОРЧУК, руководитель Братской группы специальной подготовки «Сварог», автор проекта «Сила Сибири»: «Мы отдали пакет документов в администрацию Братска, непосредственно мэру нашего города, в Союз промышленников и предпринимателей, в Думу Братска. Ответ уже получили от департамента физкультуры и спорта. Первоочередная задача – наладить взаимоотношения в плане финансирования, потому что любое занятие, в том числе по медицине, требует серьёзных вложений. И людям необходимо показывать и объяснять, в чём разница того или иного реквизита. Можно объяснять тысячу раз, но когда человек увидит своими глазами, как это всё происходит, он будет уже понимать».

Бесплатные курсы проводят по выходным для всех желающих по адресу: посёлок Строитель, 52. Записаться можно на официальной странице группы специальной подготовки «Сварог» во «ВКонтакте». Или по телефону 8 914 884-33-56.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций