Рекламный баннер

Братчанка Алеся Кузнецова стала чемпионкой России по дзюдо

Рекламный баннер

Мастер спорта международного класса Алеся Кузнецова завоевала титул чемпионки страны по дзюдо в Екатеринбурге. Накануне неоднократная победительница и призёр соревнований различного уровня прилетела в Братск. Как выяснилось, финальная схватка на Урале получилась «братской».

Алеся КУЗНЕЦОВА, мастер спорта международного класса по дзюдо: «Боролась с Настей Поликарповой. Сейчас она представляет Москву, а когда-то, давным-давно, была уроженкой Братска. Мы друг друга очень хорошо знаем, еще в детстве встречались на татами, на братском татами. И вот спустя много-много лет мы встретились уже на чемпионате России, в финале.Схватка была долгой, напряженной. Долго боролись в дополнительное время. И я обыграла ее только по замечаниям».

Для заслуженного тренера России по дзюдо, почетного гражданина Братска Николая Егорова победа Алеси была долгожданной.

Николай ЕГОРОВ, заслуженный тренер России по дзюдо, почетный гражданин Братска: «Это огромный праздник. Это итог большого труда, который проделала Алеся вместе с тренерами. Хотелось бы поздравить всех с такой большой победой. Вообще в Иркутской области это вторая такая победа за долгие, долгие годы. Лена Шилова в свое время выиграла чемпионат России, с тех пор прошло уже лет тридцать пять, наверное. И вот сейчас Алеся выигрывает чемпионат России. Человек-стержень. Человек, который имеет такой характер, такую волю, которая ей позволила дойти до такого результата. Это большой подарок для Братска».

Два неполных дня дома – и пора в дорогу. Алеся уже в Москве, где приступила к тренировкам в составе национальной сборной команды.

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций