Рекламный баннер

Курс на будущее: в Братском медицинском колледже новые мастерские

Компетентно, грамотно, со знанием дела – так должен работать профессиональный медицинский персонал. Именно этому обучают в Братском медицинском колледже в новых мастерских. На торжественном открытии побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Год назад Братский медицинский колледж стал одним из победителей грантового конкурса WorldSkills Russia национального проекта «Образование». В этом году деньги из федерального и областного бюджетов, а также собственные средства учреждения от предпринимательской деятельности вложили в современные мастерские. Учебное пространство по направлениям «Фармацевтика» и «Лечебная деятельность» – единственное в Иркутской области, и использоваться оно будет не только студентами колледжа.

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «Мы будем обучать в этих мастерских уже действующий средний персонал, тех, кто у нас будет проходить первичную специализированную аккредитацию, и наших выпускников, которые будут проходить первичную аккредитацию. В следующем году мы будем участвовать в региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills, то есть всю область будем встречать на базе наших мастерских».

Кабинеты, тренажёры и инструменты максимально приближены к реальным. Это позволит студентам не только более детально изучить материал, но и прочувствовать рабочую среду. Глава города Сергей Серебренников уверен, что осваивать нужную и престижную профессию с таким основательным подходом к обучению будет намного проще и интереснее.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы сегодня увидели уникальное оборудование, на котором студенты уже за время обучения могут наработать навыки, и после трудоустройства в медучреждения это сократит их время на погружение и адаптацию к реальной работе и к реальной жизни. Это, конечно, позволит нашим студентам быть более конкурентоспособными».

Экскурсия в честь торжественного открытия – не последняя. Посетить медколледж смогут и ученики школ. А посмотреть будущим абитуриентам есть на что. Мастерские занимают весь второй этаж. Каждый кабинет оборудован по специальностям. В отделении педиатрии можно определять вес ребёнка, будущие хирурги учатся накладывать швы, а фармацевты принимают и выкладывают товар.

Артём НАДЕЛЯЕВ, студент 4-го курса, специальность «Сестринское дело»: «Это позволит студентам обучаться правильно, современно и как следует. У нас появилось много оснащения, различные манекены, я считаю, это очень хорошо. Здесь кабинет хирургии, мы проводим хирургические манипуляции различные. Например, здесь случай – открытый перелом бедра с кровотечением голени».

Дарья АРЯСОВА, студентка 4-го курса, специальность «Фармация»: «Аптека сделана как оригинальная, то есть всё, как настоящее. Мы сейчас принимаем товар, девочки-фармацевты продают препараты, которые мы приняли и разносим по полочкам, шкафчикам, которые у нас расписаны по группам фармацевтическим. Я уже работаю по профессии, мне нравится, всё классно».

Однако новшества на этом не закончатся. В медколледже продолжат пополнять мастерские новыми тренажёрами и оборудованием для качественного обучения студентов.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций