Рекламный баннер

Проекты развития Иркутской области представят на Восточном экономическом форуме

С 5 по 8 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке делегация Иркутской области представит проекты по развитию нашего региона. Какие идеи претендуют на финансирование?

Правительство Иркутской области
Рекламный баннер

Уже традиционно Иркутская область участвует в организации коллективного стенда Сибирского федерального округа. Проекты для Восточного экономического форума отобраны правительством Приангарья исходя из общих проблем и вопросов региона, отметил губернатор Игорь Кобзев. Всего на форуме делегация планирует заключить 14 соглашений, включая четыре инвестиционных на сумму более 10 млрд рублей.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы, конечно, ищем новые формы взаимодействия. Сегодня от Иркутской области присутствует делегация: председатель правительства, первый заместитель председателя правительства, министр экономического развития, по линии ВКС при подписании соглашений присутствуют члены правительства. Хорошая, правильная тема в условиях, когда нужно искать выход из непростой ситуации».

Главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Приангарье в полной мере удовлетворяет такой запрос: презентуют проекты развития туристического кластера «Тальцы», особой экономической зоны «Ворота Байкала», комплексного развития Кругобайкальской железной дороги, а также Байкальского муниципального образования с его территориями. И это неполный список планов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Соглашение формирует будущее, в том числе возможность использовать продукцию лесопромышленного комплекса через электронные площадки. Знаете, у нас, если брать экспорт продукции лесопромышленного комплекса, то он составляет в нашем региональном бюджете более 5 %».

В сфере эффективного лесопользования Иркутская область представляет проекты по выращиванию хвойных пород и строительству современного целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске. Есть на стенде и импортозамещающий проект Иркутского завода гусеничной техники. Это производство вездехода, который можно использовать как в лесной сфере, так и при проведении поисково-спасательных операций.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Есть у нас и другие проекты, в рамках транспортной инфраструктуры. Наша Байкальская пассажирская компания, пригородная компания, сегодня показывает рост. Восемь миллионов пассажиров мы перевозим за год, по состоянию на вчерашнее число – почти 6 миллионов».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев будет присутствовать на пленарном заседании VII Восточного экономического форума с участием президента Российской Федерации. Запланирован и ряд встреч главы региона с представителями федеральных министерств и ведомств, а также руководителями крупных компаний.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций