Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: В Братское водохранилище текут канализационные стоки

Ни искупаться, ни порыбачить. Жители Падунского района бьют тревогу из-за неопознанных стоков на берегу водохранилища. Они обратились в редакцию Братской студии телевидения с жалобой на неприятный запах и с опасениями за сохранность водного объекта. Подробности – в рубрике «Добро пожаловаться».

Рекламный баннер

Этот берег Сергей и его семья знают и любят, но в последнее время стараются обходить стороной. Виной всему – ручей, который стремительно бежит в сторону залива. Любители рыбалки и прогулок у Братского моря обнаружили его в прошлом году.

Сергей ЯКИМОВ, жалуется на стоки на берегу Братского водохранилища: «В прошлое лето бежало. Пошли купаться, стали плавать – канализацией воняет. А потом смотрю – прорыв канализации. Зимой не было, весной не было, сейчас опять побежало».

На первый взгляд ручей выглядит совершенно безопасно, он не бурлит, не пенится, вода прозрачная, и здесь не ощущаешь практически никакого запаха. Но переступаешь ручей, встаешь на подветренную сторону, и вот они – все ароматы канализации и нечистот. Находиться здесь, мягко говоря, не очень приятно

И всё это устремляется в водохранилище. Место популярно среди местных жителей: глубина небольшая, берег пологий. Оттого соседство с источающим аромат потоком тревожит особенно сильно, говорит Сергей. Он рыбак, но ловить сомов и карасей в воде с примесями не рискует. Не за горами каникулы и отпуска, когда десятки отдыхающих придут сюда в поисках прохлады и отдыха. Доступность этого места всегда привлекала жителей.

Сергей ЯКИМОВ, жалуется на стоки на берегу Братского водохранилища: «Люди рыбу ловят, мы купаемся. Нам куда ездить – на залив, на платный пляж? Когда можно с дачи выйти, 50 метров пройти и искупаться».

Видео места, где дурно пахнет, мы отправили в природоохранную прокуратуру. Надеемся получить комментарий специалистов в ближайшее время. Предварительно ситуацию разъяснили власти Падунского района.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «По информации, которую удалось получить Братской студии телевидения в комитете по управлению Падунским районом, источник дурнопахнущего ручья находится в нескольких десятках метров от берега, на территории автомоек. Там установлены септики, но они не справляются с производственным потоком. Как итог – переполненная канализация и вода, хлещущая из ближайшего колодца. Проблему обещают решить в течение ближайшей недели».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.05.2022 13:10:36
    Я вас умоляю.... В Курчатовский залив из КНСки периодически несколько раз в течении года течёт бурный,фикальный ручей. И похоже так изначально было предусмотрено- нечто вроде аварийного сброса. Так что нечего на отечество напраслину возводить - так оно предками нам заповедано и не трожьте наши скрепы!!! ????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций