Рекламный баннер

Депутаты Государственной Думы посетили Братскую ГЭС

Очередная экскурсия прошла на Братской ГЭС. В этот раз гостями были депутаты Государственной Думы Александр Якубовский и Евгений Марков.

Рекламный баннер

Ей 60 лет. Она одна из крупнейших действующих ГЭС, и ей есть чем удивить. Так о Братской ГЭС говорят сотрудники станции. Рассказывать о работе энергетического гиганта здесь готовы часами. Обязательный пункт любой экскурсии – машинный зал. Здесь установлены 18 гидроагрегатов, которые вырабатывают электроэнергию. С 2007 года по инициативе основателя компании En+ Group Олега Дерипаски идёт их модернизация. Об этом гостям рассказал директор Братской ГЭС Евгений Стрелков.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «Мы не стоим на месте. Компания развивается. На данный момент En+ Group реализует программу «Новая энергия». Четвёртый гидроагрегат – следующий, который будет с новым рабочим колесом».

Заменить все рабочие колёса на Братской ГЭС должны до 2026 года. В сроки уложатся, отмечают энергетики. Соблюдение взятых на себя обязательств – один из приоритетов компании. Подобный подход, отметил в ходе экскурсии депутат Государственной Думы Александр Якубовский, особенно показателен во времена, когда промышленность и экономика страны вынуждены адаптироваться под всё новые вызовы.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы понимаем, что проделана огромная работа. И вот буквально вчера очередной агрегат встал на ремонт, и это говорит о том, что новое оборудование будет давать дополнительную энергию, электричество для нашей промышленности».

Солидарен с коллегой по парламенту и Евгений Марков, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам. Увидев воочию ключевые участки Братской ГЭС и узнав о её работе, он выразил уверенность в том, что у гидроэнергетики большое будущее.

Евгений МАРКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Сегодня, когда разговаривал с коллегами, с руководством, понял, что на сегодняшний день – полное импортозамещение. Нет критических позиций, которые не позволяли бы реализовывать такие проекты в масштабах России. Потенциал гидроэнергетики до конца не раскрыт, поэтому надо дальше действовать, двигаться».

Чистая, безопасная, зелёная энергия от En+ Group, возможности её использования и возобновления – то, о чём рассказывают на экскурсиях. Укрощенная мощь, рождающая энергию, – то, что показывают.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций