Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования по буерному спорту Bratsk Ice

Море, солнце, парус. И речь не об отпуске, а о финале спортивных состязаний Bratsk Ice, которые прошли в Братске. На льду водохранилища в скорости соревновались буеристы.

Рекламный баннер

Этот старт был третьим в соревновательное воскресенье. Но начиналось всё не так ретиво. Назначенный на 11 утра взмах судейского флага пришлось отложить. Спортсмены были вынуждены менять дислокацию. С помощью мототранспорта связанные канатами буеристы двигались по морю.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Прошедшие соревнования в очередной раз подтвердили звание буерного спорта как одного из самых метеозависимых. В первоначальной, стартовой точке спортсменов встретил практически штиль. Поэтому, чтобы найти подходящий ветер, они исколесили Братское водохранилище вдоль и поперёк. В одном из заливов воздушные массы передвигаются с необходимой скоростью, поэтому решили стартовать здесь».

На месте нового старта скорость ветра оказалась около 4 м/с. Этого достаточно, чтобы разогнаться. Самый опытный буерист Иркутской области, братчанин Леонид Титаренко, рассказывает, что умение ждать подходящий порыв – одно из основополагающих в спорте низких температур. А пыл и азарт хороши во время гонки.

Валентин ТИТАРЕНКО, командор Байкальского флота, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice: «Если ты в него влюбился, то это на всю жизнь. Это смысл жизни. Тут драйв, скорость. Не надо быть гигантом, выдающимся легкоатлетом. У меня диабет, а я гоняю наравне с ребятами. Бодрящий вид спорта, очень хороший».

Валентин знает не только секрет активного долголетия. Свой первый буер он построил 50 лет назад. Говорит, сама конструкция, придуманная в 1937 году, практически не изменилась. Зато материалы сейчас совсем другие, и буеристы гоняют гораздо быстрее.

Валентин ТИТАРЕНКО, командор Байкальского флота, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice: «Это совершенно разные вещи, хотя правила те же».

Управляется буер по тем же принципам, что и яхта. Он и конструктивно похож на неё: мачта, парус, нос. Этих спортсменов по праву называют яхтсменами. И еще один интересный факт: за каждым пожизненно закреплён персональный номер, который он может написать на борту. А еще буеристы – отчасти конькобежцы, ведь именно стальные пластины позволяют небольшому судну нестись по льду.

Коньков на буере обычно три, хотя бывает и больше. Перед стартом лезвия очищают от наледи и смазывают для лучшего скольжения. К слову, у многих участников прошедших соревнований коньки родом из Братска. Такие стояли на буере Леонида Шубина. Гость с берегов Байкала своё судно построил сам.

Леонид ШУБИН, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice, п. Листвянка: «Здесь у меня два слоя кедровых реек склеены между собой стеклотканью. Процесс долгий, два месяца я делал всё».

Укротителем зимнего ветра Леонид стал в 80-х годах прошлого века, когда впервые встретил уже знакомого нам Валентина Титаренко.

Леонид ШУБИН, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice, г. Листвянка: «Увидел зимой паруса с берега, я к нему, познакомились. Они мне после похода оставили буер, и я в Листвянке развил этот спорт. Сейчас вот двое моих воспитанников здесь гоняются».

Гонялись в общей сложности восемь спортсменов, среди них четверо братчан – это все буеристы, которые есть в нашем городе, а также два иркутянина, по одному представителю Листвянки и Владивостока. Один старт предполагал два круга по 900 метров. После финиша – обязательный разбор ошибок и обсуждение стратегии.

Соревнования по буерному спорту Bratsk Ice, по традиции, проходят в конце гоночного сезона.

Леонид ШУБИН, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice, г. Листвняка: «Мне очень нравится сюда приезжать. Атмосфера дружеская. Тут самое главное – общение, адреналин, скорость. Ребята хорошие».

Лучшими в гонке на льду стали братчане. Имена победителей и призеров есть на сайте Братской студии телевидения. Буеристы приглашают всех желающих в свои ряды. Спорт не простой, предупреждают они. Но если с ним случится взаимная любовь, то ощущения свободы в вашей жизни станет больше.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций