Рекламный баннер

Форум «Женщины Приангарья» состоялся в Братске

Форум «Женщины Приангарья» состоялся в Братске. Мероприятие прошло в нашем городе уже в седьмой раз. В нём приняли участие 750 человек из 8 муниципалитетов Иркутской области. В этом году темой встречи стали проблемы детства в современности.

Рекламный баннер

Вопросы благополучия подрастающего поколения делегаты из Усть-Кута, Усть-Илимска, Тулуна, Братского, Тулунского, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов обсуждали почти целый день. Для всестороннего развития детей в стране и регионе активно создается инфраструктура, появляются модельные библиотеки, современные поликлиники, культурно-досуговые центры и спортивные организации. Уделять больше внимания этому направлению стали 4 года назад. Тогда по указу президента объявили «Десятилетие детства». На встрече говорили о защите интересов и воспитании маленьких граждан, их эмоциональном состоянии и отношениях в школе и семье.

Татьяна АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области«Последние 2 года подарили нам онлайн-технологии, дистанционное образование. Да, хорошо, что открываются новые возможности, формируются новые навыки, границы уходят, в том числе во взаимодействии. Педагог теперь не становится носителем знаний, он должен быть носителем положительных эмоций, примером во всём. Семья – это самое главное, самое нужное, необходимое ребёнку, и мы должны родителям помочь».

Татьяна МАЛЫХ, кандидат педагогических наук, доцент Института повышения квалификации работников образования Иркутской области: «Самое большое предназначение и ресурс для ребенка – это улыбка мамы. Мама улыбается – и мир в порядке. Папы, сделайте всё, чтобы мамы дома всегда улыбались. И так же в школе – если учитель улыбается, даже когда всё тревожно, мы обеспечиваем базовую потребность ребенка в безопасности. Ребёнок взрослеет не на хороших оценках, не на выборе профессии и не на сдаче ЕГЭ. Жизнь есть после ЕГЭ и вместо ЕГЭ. У ребенка есть одна главная обязанность – быть счастливым. И задача взрослого – обязательно ему в этом помочь».

Также на встрече обсудили патриотическое воспитание детей и молодёжи.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы сегодня должны выработать методику и идеологию по воспитанию патриотов нашей Родины – большой Родины, малой Родины. Мы должны поддержать наших детей, чтобы они стали достойными продолжателями традиций, заложенных нашими предками, теми, кто выиграли Великую Отечественную войну и стали победителями. Теми, кто приехали в Братск и построили мощный современный город и создали промышленность».

Финансовую поддержку в проведении форума оказал Братский алюминиевый завод. Представители РУСАЛа приняли участие в работе дискуссионных площадок.

Наталья СКАЧКОВА, финансовый директор БрАЗа, депутат Думы Братска: «Мы пришли со своими предложениями и со своими путями решения вопросов, которые сегодня ставятся на форуме. Я думаю, это поможет решить проблемы не только города, но и в целом нашей области. Необходимо развитие кванториума в городе, для этого необходимо дополнительное финансирование. Мы говорим о том, что необходимо дополнительное образование развивать на базе школ. Мы говорим обо всём том, что сегодня требуется в обществе для того, чтобы развивать гармоничную личность».

После пленарного заседания спикеры также выступили с тематическими лекциями. Обсуждались вечные и современные ценности, говорили также о разделении ответственности за воспитание, об изоляции родителей от школы и о дополнительном образовании. Депутат городской Думы и президент Федерации бокса Братска Андрей Козлов рассказал гостям о необходимости популяризации здорового образа жизни среди детей, в частности, о привлечении подрастающего поколения к систематическим занятиям спортом.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска, депутат городской Думы: «Конечно, можно было бы сказать о материальном оснащении школ и спортивных площадок, но более значимым и важным здесь являются люди, которые работают с детьми, которые своим примером показывают, как надо делать, мотивируют их заниматься. Таких людей, готовых работать с полной самоотдачей, а не только для галочки, для формализма работы с детьми, очень мало. Там, где они есть, – там, несомненно, есть успех».

Участники форума решили направить свои предложения в исполнительные и законодательные органы власти.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций