Рекламный баннер

Дерипаска предложил перенести столицу в Сибирь

Дерипаска предложил перенести столицу в Сибирь
vesti.ru
Рекламный баннер

Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска заявил, что в текущей ситуации важно финансово поддержать население, пишут Известия.

«Я очень большой противник вот этого жесточайшего финансового прессинга, оно (население. — Прим. ред.) ни в чем не виновато. И наоборот — нужно ослабить этот прессинг, дать ему возможность оглядеться и занять позицию», — сказал предприниматель в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ).

Он уверен, что выход из кризиса «с учетом накопленного опыта» будет найден. «Тем не менее первый шаг — достижение мира», — подчеркнул бизнесмен.

Дерипаска также призвал развивать в Сибири финансовые институты — их нужно докапитализировать, поскольку будущее России теперь связано с азиатским рынком. «У нас здесь рядом экономика — $18 трлн в этом году только в Китае», — добавил он.

Кроме того, по его словам, в регионе «нужно создать инфраструктуру, которая будет производить всё — от стройматериалов и до важных компонентов». «Восточная Сибирь — это важнейший шаг для начала освоения Дальнего Востока и вообще реальный выход на азиатский рынок. Не с сырьем, а с переработкой», — сказал Дерипаска.

Бизнесмен выразил сомнения, что в ситуации, когда все интересы России лежат в Азии, столицей должна быть Москва. Дерипаска предложил перенести столицу на восток или же передать часть ее полномочий. «В Москву уже будет ездить бессмысленно», — полагает он.

Дерипаска при этом отметил колоссальную работу властей по программе интеграции проектов в Сибири. «[Министр обороны РФ Сергей] Шойгу по поручению президента, губернатор Красноярского края — в принципе была очень хорошая карта всех проектов», — подчеркнул бизнесмен.

В нынешнем году КЭФ посвящен стабилизации ситуации в стране после наложенных на Россию санкций. В форуме участвуют представители бизнеса, органов власти и эксперты.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Известия
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.03.2022 17:59:42
    Сепаратизм?!!!!! Призывы?!!!Ведь была тут Сибирская Республика в 1918 году...????
  • 07.03.2022 20:53:40
    дерипаска не управляет не РУСАЛОМ, не ГЭС, не ТЭЦ. Он только владеет частью акций которые не имеют право голоса. Управляет всем британский лорд Баркер.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций